Новогодние подарки сотрудникам банка, могут ли их лишить тех кто находится в декрете?

Здравствуйте!Я работница ОТП банка,сейчас нахожусь в декретном отпуске!Сегодня мне сообщили,что сотрудников в декрете лишили подарков,т.к банк принял решение на этом сэкономить! Я трудоустроена официально,может ли работодатель так сделать?Или нет?

, Альфия Сапаровна Жолдоспаева, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подарки это ничто иное как премия. А премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В соответствии с ТК РФ и иными нормативными актами работодатель не обязан дарить подарки работникам Но возможно что есть какое то положение у работодателя о случаях когда работникам полагаются подарки и в связи с чем они могут ут быть их лишены Тогда нарушение такого положения можно оспорить в суде