Будет ли какая-либо ответственность за получение интимных фотографий без оголенных частей тела?

Создав фейковую страничку, я познакомился с девушкой, страничка была зарегестрирована как парень, в начале общения я предупредила ее о возрасте, и сказала что если взрослый то прекращай общение, но она согласилась его продолжить ( как оказалось ей 17, страничка парня была зарегестрирована как 23 года), вскоре она по своей инициативе начала кидать фото, но она не была полностью оголена, оставались какие либо предметы одежды. Я их сохраняла к себе в альбом на страничке. Вскоре она попросила их удалить, привлекая к этому свою маму, мама не долго думая написала заявление в полицию на имя фейковой странички. Какие последствия иза этого могут выйти ?

, Ксения, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если ей есть 17 лет то ничего не может быть так как

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Ксения
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо большое, а как среагирует полиция на данное заявление? И стоит ли мне лишний раз беспокоиться ?

Полиция откажет в возбуждении дела так как ей есть 17 лет и Вы не принуждали и не просили Ее высылать фотографии По крайней мере это следует из вопроса

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Я их сохраняла к себе в альбом на страничке.
Ксения

Если Вы их просто сохранили — то ответственности никакой не будет. Если же Вы пригрозили девушке, что будете распространять ее фото и потребовали денег/услуг и т.д. (как это делают новомодные «борцы за мораль») а тем более распространили их — то Вы можете быть привлечены к уголовной и гражданской ответственности

Ксения
Клиент, г. Стерлитамак

Нет я их не распростроняла нигде и ничем ей не угрожала, весь подтекст был явный, что удалять на данный период я их не хочу. И единственное был момент, что я сказала скинь еще одну фотографию и все фотографии я удалю. Она это посчитала шантажом, но в заявление в полицию она указала что она сама по своему желанию отправляла данные фотографии.

Ксения

Тогда ничего не будет. И я сомневаюсь, что в этом случае в полиции что-то будут делать. Скорей всего напишут отписку в духе: «Состава преступления нет, всем до свидания»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

А сколько в действительности лет лицу, создавшему фейковую страницу?

Ксения
Клиент, г. Стерлитамак

Я девушка, и мне 18 лет.

Ксения

Если девушке было действительно 17 лет — то Вас в полицию даже вызывать не будут и по результатам рассмотрения заявления вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если ей нет 16 лет, то при вызове в полицию сообщите, что Вы полагали, что Вашей собеседнице 17 лет, как она это и сообщила, что определить ее возраст иным способом не было возможности. Высылать такого рода фотографии Вы ее не просили, Вы их не обсуждали, разговора на сексуальные темы, с целью вызвать интерес к ним у оппонента не было.