Насилие и издевательство над наемными рабочими из другого города, которые не могут уехать, из-за того, что работодатель забрал паспорта

Скажите пожайлуста куда мне обратится если работодатель бьёт и при этом хвастается что у него везде есть связи а я как работник вообще не местный с другого города что мне делать и уехать не могу паспорт у работодателя

, максим, п. Яшкуль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Думаю, что связи у работодателя Вашего не везьде, а вот издеваться над работником он не имеет права. Считаю, что Вам необходимо зафиксировать этот факт на видео желательно, ну или записать на диктофон и оьратиться в полицию, так же в разговоре потребовать у Вашего работодателя Ваш паспорт и отказ его выдать также зафиксировать на видео\звукозапись. Но эти записи постарайтесь сделать в нескольких экземплярах. Также рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства. А за выдачей паспорта обратитесь в ближайшее отделение МВД. Уточните, что паспорт утерян.

максим
Клиент, п. Яшкуль

Благодарю Вас за помощь. Попробую так и сделать. Просто я здесь не местный и пару раз сам видел как к нему приезжают сотрудники полиции я больше всего за это переживаю что я начну обращаться а в итоге они все замкнут и скажут что нечего не было

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам срочно нужно обратиться в полицию. Согласно статьи 325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи!