Прохождение психиатра 116 ст УК

Здравствуйте. Подозреваемому по ст. 116 УК дознаватель сказала, что надо пройти психолога, потому что 15 лет назад он привлекался по ст.228 УК. Вроде как нанесение им побоев может быть связано с тем, что ранее употреблял... Вопрос вот в чем: это действительно обязательно? Или такая беседа (осмотр?) проходит по добровольному согласию?

, Екатерина, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 9 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» при проведении
судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы допускается
медицинское вмешательство без согласия гражданина
, одного из родителей
или иного законного представителя в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) (п. 4 ч. 9 ст. 20).

СПЭ — это медицинское вмешательство.

Дознаватель, имея достаточные основания направить лицо на психиатрическую экспертизу, выносит об этом постановление.

Таким образом, отказавшись от проведения СПЭ, лицо рискует быть подвергнутым проведению экспертизы принудительно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А указанные мною в вопросе основания разве достаточны? Человек ударил два раза другого человека из-за того, что много лет назад привлекался по 228? Если подозреваемый откажется, то на как дознаватель принудительно его отправит к психологу?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да и экспертиза то и не судебная пока. А как сказала дознаватель: просто поговорить с психологом...