До какого размера суд может снизить неустойку, чтобы в апелляции можно было ссылаться на п. 72 ППВС 7

Суд снизил неустойку в 4 раза.

В ППВС 7 от 24.03.2016 п. 72 говорится:

"Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ)"

До какого размера суд может снизить неустойку, чтобы в апелляции можно было ссылаться на этот пункт, если ключевая ставка в 2013 г была 8,25%, а ключевая ставка 6% ?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).

Более подробно можно посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
До какого размера суд может снизить неустойку, чтобы в апелляции можно было ссылаться на этот пункт, если ключевая ставка в 2013 г была 8,25%, а ключевая ставка 6%?
Александр

Здравствуйте

закон не содержит каких либо пределов- на усмотрение суда это

самое главное- суд должен обосновать явную несоразмерность неустойки- например она уже в несколько раз превысила само обязательство, или за короткий срок нарушения обязательства- % неустойки очень большой

но в апелляции можете указать что с таким расчетом суда вы не согласны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Снижение неустойки судом осуществляется исходя из собственных убеждений пределов никаких нет. Но есть, пленумы, обзоры практики ВС, которыми суды должны руководствоваться. В обоснование неправильного применения норм о снижения неустойки можно привести положения данных пунктов.

Согласно
п.34 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N
17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей»
Применение
статьи
ГК РФ по делам о защите прав потребителей
возможно в исключительных случаях и по
заявлению ответчика с обязательным
указанием мотивов, по которым суд
полагает, что уменьшение размера
неустойки является допустимым.
Согласно
п.26 Обзора практики разрешения судами
споров, возникающих в связи с участием
граждан в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости (утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 4 декабря 2013 г.) Суд вправе
уменьшить размер неустойки за нарушение
предусмотренного договором участия в
долевом строительстве многоквартирного
дома срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого
строительства, установив, что подлежащая
уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства.
Неустойка
подлежит уменьшению в исключительных
случаях
и по заявлению ответчика с
обязательным указанием мотивов, по
которым суд полагает, что уменьшение
размера неустойки является допустимым,
в зависимости от степени выполнения
ответчиком своих обязательств,
действительного размера ущерба,
причиненного в результате указанного
нарушения, и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Желаю удачи!