Могут ли мою фотографию использовать в качестве рекламного материала без моего согласия?

Могут ли мою фотографию с концерта (я как зритель) использовать в качестве рекламного материала без моего спроса?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не могут

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаютсятолько с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если фото они взяли с сайта Геометрия, где все эти фото в общем доступе, взято именно мое изображение без посторонних лиц и использовано в рекламе заведения?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу положений ст.152.1 ГК РФ без вашего согласия это не возможно

Вы можете требовать исключить ваше изображение из рекламных материалов, а в случае отказа обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если ваше изображение является основным объектом использования в рекламном проспекте то хоть откуда взято все равно без разрешения нельзя. статья выше приведена

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Даже если Ваше фото размещено в общем доступе, использовать Ваше изображение в рекламе можно только с Вашего согласия.