Можно ли прописать брата и подарить ему часть своей доли в квартире без присутствия всех собственников?

3-х комнатная квартира.3 невыделенные доли.Хочу на свою долю прописать родного брата (подарить часть своей доли),что-бы в паспортной службе не нужны были остальные дольщики с паспортами и своим разрешением.Могу я это сделать?Обязательно нужно в нотариате делать договор дарения часть моей доли,или это всё можно сделать в МФЦ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете. договор только через нотариуса

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, в том числе сделки по дарению. Дарение это тоже сделка по отчуждению

Поэтому вам необходимо обращаться к нотариусу, а потом регистрировать договор дарения в Росреестре.

ст. 24 ФЗ о государственной регистрации прав на недвиждимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.