Подопечный имеет долю в квартире которая делится по наследству

Добрый день, со мной проживает моя бабушка, ей исполнилось 80 лет. Из дома не выходит, осуществлять уборку/готовку не может. Умер мой отец, осталась в наследство квартира в которой 1/2 собственности имеет бабушка по св-ву о собственности. Другая половина квартиры которая оформлена на моего отца будет делиться на три части (я, бабушка, вдова отца). Подскажите, возникнут ли проблемы при продаже такой квартиры? Правильно ли я понимаю что для продажи этой квартиры нужно будет разрешение органов опеки и каким образом на каких условиях это делается?

, Елена, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Правильно ли я понимаю что для продажи этой квартиры нужно будет разрешение органов опеки
Елена

Разве бабушка признана судом недееспособной? Разрешение органов опеки нужно при отчуждении имущества недееспособных ( в силу возраста или по состоянию здоровья) граждан. В силу возраста недееспособными являются дети.

Подскажите, возникнут ли проблемы при продаже такой квартиры?
Елена

Не должно быть никаких проблем, если все собственники согласны на продажу. Договор в Вашем случае (продажа долевой собственности) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Разве бабушка признана судом недееспособной?

Ответ: Да

Елена

Да, в этом случае необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли недееспособного гражданина.