8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подопечный имеет долю в квартире которая делится по наследству

Добрый день, со мной проживает моя бабушка, ей исполнилось 80 лет. Из дома не выходит, осуществлять уборку/готовку не может. Умер мой отец, осталась в наследство квартира в которой 1/2 собственности имеет бабушка по св-ву о собственности. Другая половина квартиры которая оформлена на моего отца будет делиться на три части (я, бабушка, вдова отца). Подскажите, возникнут ли проблемы при продаже такой квартиры? Правильно ли я понимаю что для продажи этой квартиры нужно будет разрешение органов опеки и каким образом на каких условиях это делается?

, Елена, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Правильно ли я понимаю что для продажи этой квартиры нужно будет разрешение органов опеки
Елена

Разве бабушка признана судом недееспособной? Разрешение органов опеки нужно при отчуждении имущества недееспособных ( в силу возраста или по состоянию здоровья) граждан. В силу возраста недееспособными являются дети.

Подскажите, возникнут ли проблемы при продаже такой квартиры?
Елена

Не должно быть никаких проблем, если все собственники согласны на продажу. Договор в Вашем случае (продажа долевой собственности) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Разве бабушка признана судом недееспособной?

Ответ: Да

Ответ: Да
Елена

Да, в этом случае необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли недееспособного гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 19.12.2016