1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ушла от мужа и узнала, что беременна, устроилась на работу

С мужем прожили в браке 3 года,родилась дочка,дочке щас уже почти 2 года,решила что с мужем больше не могу жить,так как с каждым днем отношения все хуже и хуже,начал выпивать,руки распускать,где то проподать,мог сутками домой не приходить,а когда пил в какой либо компании постоянно были разные девушки,решила уйти и подать на развод,устала это все теперь, д и чувства уже остыли от того отношения,хотя все делала как лучше.

После того как ушла от мужа узнала что беременна, щас устроилась на работу.что делать и как поступить?

17 Декабря 2016, 20:36, вопрос №1477306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства ребенка;

Можно сразу требовать алименты на ребенка и на себя (ст. 81, 89, 90 СК РФ),

С Уважением, Надежда.

17 Декабря 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае вы имеет право вместе с иском о расторжении брака, подать иск о взыскании с него алиментов на ребенка до достижению ей 18 лет.

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Насчет второй беременности — вы сможете после рождения ребенка так же подать заявление о взыскании алиментов на рожденного ребенка,

а в период беременности так же на себя:

ст. 90 СК

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
17 Декабря 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы задаете не совсем юридический а скорее житейский вопрос.

С точки зрения права — проблема может быть решена только разводом. Но АВам есть смысл повременить в разводом до рождения ребенка. В этом случае муж будет записан в качестве отца и будет обязан уплачивать алименты

17 Декабря 2016, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.