С чего начинать продажу своей комнаты в коммунальной квартире с пятью собственниками?

Сначала нужно разослать извещения соседям и потом искать покупателя или как-то иначе...я же не знаю за сколько я могу продать свою комнату...и сколько обозначить в извещении для соседей...

, Нина Николаевна Сухова, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в

судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому продавать иному лицу следует по той же цене

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае остальные собственники комнат имеют преимущественное право на приобретение комнаты в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Продать долю иным лицам возможно по той цене по которой вы предложили участникам долевой собственности.