Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О наследстве

недавно вступил в силу закон о психически больных людях, которые не имеют права совершать какие либо сделки.в данной ситуации сделка(дарственная 1/2 дома) совершенная психически больным человеком, но дееспособным была оформлена в 2004 году, на данный момент сейчас этот психически больной человек проживает в интернате, и ее хотят лешить дееспособности. дирекция интерната хочет взять опекунство над ней. может ли опекун в лице дирекции отменить эту сделку с 2004 года, если она будет недееспособна?

29 Июля 2013, 14:23, вопрос №147730 елена, г. Кольчугино
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Это вряд ли. Если договор дарения прошёл регистрацию, то отменить дарение очень сложно. Во-первых, все сроки исковой давности прошли. А во-вторых, вполне вероятно. что на момент совершения сделки она была дееспособной и способной понимать значение своих действий. Это доказывается медицинской историей. А если сделка у нотариуса совершалась, то тогда вообще шансов практически нет, т.к. нотариус обычно проверяет дееспособность.

    29 Июля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats