Имеют ли они право меня насильно забрать или мои вещи.
Екатерина
Нет. Это будет либо похищение либо грабеж. И то и то — преступление. Доведите это до своих родителей.
Ст. 126 УК РФ
Похищение человека, совершенное: группой лиц по предварительному сговорунаказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ст. 161 УК РФ
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Доведите эти сведения до родителей. Думаю, перспектива получить реальный срок и попасть в места лишения свободы на несколько лет их отрезвит
Могу ли я вызвать участкового и как он может поступить?
Екатерина
Лучше звоните на номер 112. И не говорите, что семейный конфликт (иначе будут ехать очень долго). Скажите, что посторонние пытаются Вас похитить и ограбить. Когда приедет полиция — пишите заявление (если полиция начнет уговаривать отказаться от заявления — звоните при них в дежурную часть и спрашивайте, что делать, если сотрудник полиции пытается укрыть преступление)
тогда решайте ваш вопрос через полицию
А как родители могут вообще законно поступить что бы меня забрать? Или только если наврут чего-нибудь? Если будет время ответьте, пожалуйста.