Здравствуйте, Иван!
Собираюсь подать на развод.
Иван
Вы пока собирайтесь. Не спешите. Даже расторгнуть брак нужно грамотно. Поэтому торопиться не рекомендую.
Развод причина измена супруги. И периодические алкогольные запои у нее.
Иван
Пока это всего лишь Ваши слова. Даже если факт измены установить практически невозможно (разве что супруга сама признает его), то вот её запои… Это уже основание для более серьёзного отношения и к браку, и к воспитанию детей.
Если Вы настроены развестись, то следует сначала подготовиться к этому процессу.
Жена периодически уходит в запои? Постарайтесь зафиксировать эти события — как минимум несколько раз, чтобы доказать факт периодичности. В случае необходимости обратитесь в орган опеки. Он как раз будет фиксировать случаи запоев.
Неплохо было бы совместного ребёнка после обращения в опеку показать психологу — его заключение позволит Вам понять, какой реакции можно ожидать от решения суда оставить ребенка с отцом, а не с матерью. Если психолог выявит нежелание совместного ребенка остаться с отцом, то даже начинать борьбу не вижу смысла… Потому что даже правила ст. 57 СК РФ устанавливают права ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса. Конечно, суд будет учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет, а Вашему только 7… Но всё равно — мнение очень важно именно для родителей.
После развода. Какие есть права у нее и у меня. Может ли она претедовать на жилье?
Иван
Здесь необходимо учитывать ряд факторов. Ваша жена была вселена в квартиру как член семьи нанимателя либо собственника (Вы не указали, на каком праве квартира принадлежит родителям). И дети тоже. Что предоставило ей право пользования этой квартирой.
После расторжения брака у жены право пользования автоматически не утратится. Но если она фактически проживать не будет, то в судебном порядке признать её таковой вполне возможно. Никаких имущественных прав на квартиру она иметь уже не будет.
Но есть риск, что в случае, если квартира муниципальная, то при приватизации квартиры жена как член семьи нанимателя будет иметь право на участие в этой приватизации. Так что в случае расторжения брака постарайтесь лишить её права пользования данной квартирой.
Если же квартира в собственности родителей, то прав никаких нет.
Есть ли возможность Своего ребенка забрать себе если даже она будет против? и при каких условия?
Иван
Возможность есть в том случае, если факты её запоев будут зафиксированы органом опеки. И предъявлены суду в случае спора об определении места проживания ребенка.
Поэтому сотрудничайте с опекой — чем плотнее, тем успешнее.
Удачи!
У жены есть где жить в другом месте?
Жильё муниципальное или в собственности? (уточняю на всякий случай, некоторые и муниципальное считают своим жильём).
Вашим родителям в случае развода нужно будет выселить супругу через суд, если сама добровольно не захочет выселится. А там уже как суд решит, но скорее всего выселят без отсрочки.
ЖК РФ
нет у нее нет жилья. А в другом городе ее родители живут так что там прописка невозможна. У людей там рождаются дети и они собственных детей не могут прописать. Насколько я понимаю поселок где они живут, зона отчуждения (не знаю как правильно сказать). Смысл в том, что рядом взлетная полоса для самолетов. По факту я переезжал в другой город, что бы сделать трансплантацию почки. Снимать дорого. Родители сделали в том городе где раньше, межевание, участки разделили пополам, на обоих участках били небольшие дома. И одну половину продали и купили тут дом в пригороде. жилье не муниципальное. По началу родители мои хотели записать на нас это жилье, но потом посоветовавшись решили оставить за собой. Так как изначально дом хотели оставить детям, а ситуация ненадежна. Выселять нет в планах, просто что бы дети потом не остались не с чем. P.s. я тоже как бы долго не наживу на гемодиализе мне 37, ей 32. Так для справки средняя продолжительность жизни диализного пациента около 10 лет, а Я уже на диализе с апреля 2002 года. Спасибо за советы. еще Боялся и думал что если как бы меня не станет, то она начнет с родителями судится и что нибуть отсудит. А потом у нее кто появится и решит продать. И детей не счем оставят. Если так то в маем случае может и не стоит тогда развода.