8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1300 ₽
Вопрос решен

Как сделать так, что бы мне не пришлось возвращаться в часть за вторым отпускым?

Доброго времени суток. Меня зовут Федор и я военнослужащий по контракту (ветеран боевых действий) в Чеченской Республике. У меня такая ситуация: У меня осталась вторая часть отпуска за 2016 год и я хочу ее взять с 24 декабря, а так же сразу весь основной отпуск за 2017 год. Мне в нем не отказывают, но предоставляют по частям, сначала часть за 2016 с моим прибытием в часть, и сдачей отпускного на эти 15 суток и получением отпускного на основной отпуск за 2017 год(Дорога предоставляется только за 2017 год, за 2016 ее использовал). Ехать мне в Мурманскую область и если делать так как требует мое начальство, то только в дороге я пробуду 16 дней. Имеют ли мои командиры на это право и если да то на каких основаниях, а если же нет, то на какие нормативно-правовые акты или законы я могу опереться?

Показать полностью
, Федор, г. Гудермес

Добрый день.

Вы как ветеран ВБД имеете право на предоставление отпуска в любое время. Поэтому сошлитесь на это и укажите на то, что желаете использовать отпуск со дня, следующего за днем окончания предыдущего отпуска и при этом сдача сразу двух отпускных после окончания второго отпуска (либо офоомление одного отпускного на два отпуска) не противоречит в данном случае законодательству

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
0
0
0
0
Отпуск в 2017 году у меня по графику как раз в январе месяце, и на боевую готовность он никак не повлияет так как от подразделений разрешено отпускать в отпуск 30% для поддержания боевой готовности.
Федор

Тем не менее обосновывайте тем что я указал выше. У Вас есть право на отпуск в удобное для Вас время и на то, что на боеготовность это не влияет

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Гудермес

Для меня сейчас главное, то что вы написали по поводу отпускных. Так как мне командир подразделения, сказал что командир части не хочет подписывать одним отпускным так как это нарушение закона, а по вашим словам это действие таковым не является.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними. Т. е. просьба есть. согласия командира нет Все законно. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям… У вас осталась часть основного отпуска за 2016 год вы его хотите присоединить к основному отпуску за 2017 но закон разрешает присоединять только основной и дополнительный отпуск, а не часть основного и основной отпуск . При таких обстоятельствах требования командира обоснованны.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков ( Положение о прохождении воинской службы) Таким образом есть план утвержден командиром доведен приказом до личного состав. обязателен к исполнению.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и другихместностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемымиПоложением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

В соответствии с Положением о прохождении воинской службы

пункт 10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
(в ред. Указа Президента РФ от 30.04.2015 N 218)

источник consultant.ru

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Гудермес

Отпуск в 2017 году у меня по графику как раз в январе месяце, и на боевую готовность он никак не повлияет так как от подразделений разрешено отпускать в отпуск 30% для поддержания боевой готовности.

Далее :"По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними. Т. е. просьба есть. согласия командира нет Все законно." Это как? У меня ни командир подразделения ни начальник службы не против, а даже ходатайствуют, а командир не хочу, не буду? Он же должен дать отказ на основании чего то?

Рапорт военнослужащего о предоставлении отпуска в соответствии с с Уставом внутренней службы в ВС РФ и Инструкцией по делопроизводству в ВС РФ № 205/2/588 от 19.08.2009 года после его регистрации в службе делопроизводства в этот же день или на следующий передается на рассмотрение командира части. Поручение командира части в виде резолюции командир пишет на рапорте. Ходатайства ваших непосредственных командиров учитывается командиром но решение принимает он единолично. С резолюцией вы можете ознакомиться в службе делопроизводства, рапорт должен быть рассмотрен в течении месяца со дня его регистрации. и не факт что она будет развернутой с ссылкой на закон, а не просто " Предоставить отпуск в соответствии с графиком" В случае несогласия с решением командира вы можете его обжаловать согласно Устава. Так как у вас по графику отпуск в январе, скорее всего уже есть проект приказа о вашем отпуске и исключительных обстоятельств для его пересмотра вами не представлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой муж проходит службу по контракту и сейчас находится на сво а мне нужна справка о прохождении службы по контракту где я могу ее взять что бы не ехать в часть?
Мой муж проходит службу по контракту и сейчас находится на сво а мне нужна справка о прохождении службы по контракту где я могу ее взять что бы не ехать в часть?
, вопрос №4965042, Надежда, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А то выходит так, что если самокат чуть мощнее 250вт, то это мопед, но ездить по проезжей части он не может так
Когда я захожу на любой маркетплейс продавцы пишут в карточке «Электросамокат», не важно сколько там мощи и какая пиковая скорость, в чеке так же написано «Электросамокат», по тем же правил электросамокат — это сим, если вкратце, а сим не могут быть механическими транспортными средствами, что так же указано в определении «Механическое транспортное средство», а значит и мопедом. По сути покупаешь электросамокат, а тебе говорят мопед, тогда нужно и все переименовывать, все «электросамокаты», что мощнее 250вт и быстрее 25км/ч, заменить на «мопед». Вот только еще одно но, есть к примеру самокаты ninebot, если их приравнивать к мопедам, то как на таком самокате ездить по проезжей части? Одна кочка и ты в полет, у мопеда и вес больше, и размер колес, ему небольшие неровности как расплюнуть, а самокату могут быть критичны. Ведь по вело пешеходным дорожкам и тротуарам нельзя ездить на мопедах. Либо логика должна быть иной, если ты едешь по проезжей части, то твой самокат будет расценен как мопед, если нету тротуаров, вело пешеходных дорожек и твой самокат мощнее 250вт, а если по тротуару или вело пешеходной дорожке ,не превышая 25 км/ч, то электросамокат. Тут все не однозначно и сами решения вынесенные должны быть индивидуальны, к примеру создать списки самокатов, которые 100% и при каких условиях будут приравнены к мопедам. А то выходит так, что если самокат чуть мощнее 250вт, то это мопед, но ездить по проезжей части он не может так как конструкцией такое не предусмотрено, это как пример, и либо такому ездить по тротуару и получать штрафы за езду на мопеде по тротуару, либо ездить по проезжей части, создавая помехи и боясь того, как бы не упасть. Исходя из моего рассуждения, если я еду по тротуару, так как еще нет прав категории М, естественно со всеми ограничениями в 25км/ч, но мощность самоката выше 250вт, то я являюсь водителем мопеда, или электросамоката? Электросамокат у меня midway nova 21ah
, вопрос №4965137, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сделать что бы не забрали права?
Поцарапал машину на парковке с испуга и неопотности уехал в другой двор хотел позвонить зозяину но номера под стеклом не было.охватила паника к вечеру пострадавший нашёл машину и оставил телефон. Но до этого оформили дтп.позвонил обьяснил ситуацию пострадавшему на следующей день встретились. Как сделать что бы не забрали права?
, вопрос №4963535, анна куляева, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое есть решение, что бы не тоскаться с каждой долей и разойтись полюбовно?
Ребенок 11 лет имеет доли в нескольких обьектах недвижимости. Есть и коммерческая недвижимость и аппартаменты и жилой дом. Есть еще один несовершеннолетний наследник и два совершеннолетних. Можно ли обменять доли из нескольких обьектов в один? Слышала, что есть процедура "мены" долей с разрешения опеки. Какое есть решение, что бы не тоскаться с каждой долей и разойтись полюбовно?
, вопрос №4963340, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2016