Помогите определить тип иска с целью расчета госпошлины

Я подаю иск против банка с требованием уменьшить процент по кредиту, т.к. расчет процента не соответствует закону о кредитовании, что приведет к уменьшению выплат по кредиту. Также заявляю о компенсации госпошлины.

Подскажите, данный иск является имущественным с возможностью оценки, где ценой иска будет сумма, на которую уменьшится размер долга (разница между моим расчетом и расчетом банка)? Или это какой-то другой тип иска? Пытаюсь понять какую гос. пошлину платить.

, Дмитрий, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вы предъявляете иск имущественного характера, не подлежащего оценке, а согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей.

Объясняется это тем, что Вы при направлении иска в суд не сможете определить цену иска, ведь требование о снижении процента займа на мой взгляд не является одновременно и оребованием о взыскании конкретной суммы