8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье положено при сносе дома, и могу ли я с детьми получить отдельное жилье?

Добрый вечер. у нас частный дом,мама является собственником. рядом с нами началася слом домов. прописаны в нашем доме,мама,папа(но они разведены) я и двое моих несовершенно летних детей(мальчики).что мы можем получить? и могу ли я с детьми получить отдельное жилье? соседям говорят,что забирайте свой дом и перевозите его. могут ли застройщики так делать?

17 декабря 2016, 15:18, Юлия Михайловна, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Застройщик подобным образом вести себя не может. Вы можете обратиться в управление архитектуры и администрацию с запросом на основании чего застройщик производит снос ваших домов.

В целом вы должны получить равноценное жилое помещение либо компенсационную стоимость жилья. но она как правило не очень большая

С уважением Александр

17 декабря 2016, 15:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

Согласно ст.239.2 ГК РФ 3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Согласно ст.279 ГК РФ 5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

То есть, об изъятии участка вас должны уведомить и выплатить возмещение за ваше строение.

Желаю удачи!

17 декабря 2016, 15:48
0
0
0
0
Там же нам сказали, что мы можем просить в замен жилье именно в этом доме который построят, так ли это?
Юлия Михайловна

Вас администрация должна уведомить и предложить выкупную цену или иное жилье. Советую обратиться в администрацию с в опросом по поводу сноса.

Желаю удачи!

18 декабря 2016, 11:21
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У Вас частная собственность и Вам положена компенсация. Я могу примерно сказать Вам размер компенсации если назовете адрес. Необходимо также учитывать стоимость земельного участка и расходы на переезд.

17 декабря 2016, 19:37
0
0
0
0
Юлия Михайловна
Юлия Михайловна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,мы живем в центре Самары(ул Галактионовская,между маяковской и чкалова).В архитектурном отделе,нас с мамой сказали,что весь квартал отдан под застройку.Там же нам сказали,что мы можем просить в замен жилье именно в этом доме который построят,так ли это?

18 декабря 2016, 07:41

Здравствуйте. Там старые 2-3 этажные дома? Если так, то с учетом износа Вашего жилья будет разница в рыночной стоимости по сравнению с новым домом. Потребуют доплату.

18 декабря 2016, 07:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер я дольщик 1/3 3-х комнатной квартиры, дом расселяют как аварийное жилье, 2/3 принадлежит бабушке она
Добрый вечер я дольщик 1/3 3-х комнатной квартиры, дом расселяют как аварийное жилье, 2/3 принадлежит бабушке она была моим опекуном так являлся сиротой сейчас мне 27лет, что мне полагается при расселения дома, и могу ли я получить отдельное жилье?
15 февраля, 16:34, вопрос №2986463, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
У меня большая семья 4человека больны туберкулезом 2выздоровили 2болеют жилье одно в комуналке 2комнаты могу ли я получить отдельное жилье?
У меня большая семья 4человека больны туберкулезом 2выздоровили 2болеют жилье одно в комуналке 2комнаты могу ли я получить отдельное жилье?
03 мая 2020, 23:31, вопрос №2762583, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я получить отдельное жилье
Здравствуйте. Я проживаю в пятиэтажном доме в г. Москве, который сносят. Квартира не приватизированна, в ней прописано 4 человека, у меня есть своя семья. Вопрос: могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома?
04 июня 2017, 12:52, вопрос №1657068, Карина, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
На что можно рассчитывать при сносе аварийного жилья?
Добрый день. Дом под аварийный дом под снос, коммуналка. Прописаны: 1 комната- 1 человек ( соседи), 2 комната- я (совершеннолетняя), мама, папа (бывший муж), 2 сестры (несовершеннолетних, 3 комната- мамин брат и двое его несовершеннолетних детей. На что мы можем рассчитывать при расселении и могу ли я получить отдельную квартиру при вступлении в брак. У соседей комната приватизирована, у нас нет. Спасибо.
03 мая 2017, 17:26, вопрос №1628382, Ксения, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома, если проживаю с родителями?
Добрый день, у нас скоро буду сносить пятиэтажный дом. У нас 3х комнатная квартира,в ней прописаны мама,папа,брат и я со своим четырехлетним сыном. Могут ли мне при сносе дома дать отдельное жилье с сыном?
22 февраля 2017, 06:22, вопрос №1548985, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2016