Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли получить жильё?

Здравствуйте!Моя девушка сирота,ей 22 года,опекает её бабушка,прописана она в квартире бабушки.Сейчас она беременная.В очередь на получение жилья местная администрация ответила отказом,аргументируя тем,что она прописана ,а значит имеет квадратные метры для проживания!Общая площадь всей квартиры 38 кв.метров,проживают в ней трое,моя девушка,её младшая сестра,так же сирота , и бабушка опекун их!Так можно ли получить моей девушке жильё и на какой закон опираться?Куда обращаться?

21 Августа 2012, 09:30, вопрос №14772 Евгенй, г. Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Ст.51 ЖК РФ, Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


    5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

    Если обеспеченность общей площадью менее учетной нормы (учетную норму можно узнать в органах местного самоуправления), то собирайте документы (перечень можно узнать в МСУ) и подавайте заявление на улучшение жилищных условий.


    21 Августа 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats