8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли рабочие больницы убирать снег на подъезде к приемному отделению?

У нас в больнице небольшой уклон при подъезде к приемному отделению, снег выпал и нас (Сантехники, электрики-дежурная смена) заставляют расчищать подъездную дорогу к приемному отделению. Мотивация-мы обязаны. В противном случае лишение премии вплоть до увольнения.

, Александр,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Если в больнице нет дворника, то работодатель вправе привлечь свободных работников к участию в уборке снега. Это же не изменение трудового договора, а просто вынужденная необходимость.

0
0
0
0
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Вы вправе отказаться от уборки снега.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр. Соглашусь с коллегой, Александром.

Изучите внимательно свою должностную инструкцию. там перечислены все обязанности, которые лежат на Вас. если нет ничего похожего на уборку снега, то привлечение к работам по очистке территории — незаконно. Уволят Вас на этом основании вряд ли. А что касается премии, то также необходимо ознакомить с положением о премировании и в случае лишения премии — обжаловать эти действия работодателя в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Гражданство
Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем)
Я работаю в таможне. С недавних пор перевели на должность госслужащего. Подал о составе семьи, супруги и ее сына (для меня он пасынок). Сейчас сказали подать декларацию и указать доходы, в том числе пасынка. Ему уже 19 лет, с нами не живёт, свои доходы не хочет предоставлять. Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем).
, вопрос №4047646, Серафим, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
Здравствуйте! В нашем магазине покупатель приобрел рабочий фильтр для аквариума пр-ва Китай. Через 2 месяца эксплуатации принес нерабочий и требует возврата денег, т.к. на упаковке на китайским языке написан 1 год гарантии. Обязаны ли мы возвращать деньги, если мы не устанавливали гарантийный срок, т.к. не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
, вопрос №4047179, Татьяна, г. Ачинск
Алименты
Плачу алименты, ребенку исполнилось18 учиться в техникуме, обязан ли я продолжить плату алиментов
Плачу алименты, ребенку исполнилось18 учиться в техникуме, обязан ли я продолжить плату алиментов
, вопрос №4046728, Рафик, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени, оповестила начальника о том что вызываю скорую
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени,оповестила начальника о том что вызываю скорую помощь,перелома нет но ушиб правого голеностопного сустава и разрыв связок 1-2 степени,открыла больничный с момента обращения в скорую у травматолога,в больнице у которой есть договор с частью о том что мы можем находиться на амбулаторном лечении в данной больнице,при получении больничного на след день мне звонит начальство и говорит чтоб я взяла отпуск хотя планово отпуск 1 апреля,тем самым они хотели скрыть мою травму чтобы не подавать в Москву документы,чтобы не выяснять страховой это случай или нет,решили так же открыть мне больничный в самой части,так как мы санаторий,что якобы я не на больничном с травмой ноги,а с ангиной,и после открыть отпуск и не посещать повторное обследование у травматолога,сказали что тот больничный который он мне открыл забирать не надо и на повторное обследование не приходить,хотя как я могу понять вылечила я ногу,в норме ли связки и не надо ли продлевать больничный
, вопрос №4043482, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016