Обязаны ли рабочие больницы убирать снег на подъезде к приемному отделению?

У нас в больнице небольшой уклон при подъезде к приемному отделению, снег выпал и нас (Сантехники, электрики-дежурная смена) заставляют расчищать подъездную дорогу к приемному отделению. Мотивация-мы обязаны. В противном случае лишение премии вплоть до увольнения.

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если в больнице нет дворника, то работодатель вправе привлечь свободных работников к участию в уборке снега. Это же не изменение трудового договора, а просто вынужденная необходимость.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Вы вправе отказаться от уборки снега.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр. Соглашусь с коллегой, Александром.

Изучите внимательно свою должностную инструкцию. там перечислены все обязанности, которые лежат на Вас. если нет ничего похожего на уборку снега, то привлечение к работам по очистке территории — незаконно. Уволят Вас на этом основании вряд ли. А что касается премии, то также необходимо ознакомить с положением о премировании и в случае лишения премии — обжаловать эти действия работодателя в суд.