Как получить гражданство РФ для гражданина Ирака, вступающего в брак с гражданкой РФ, если он проучился в РФ 3 года?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моего будущего мужа гражданство Ирака у нас два ребенка и 14 января у нас будет свадьба, до этого он проучился в Челябинске 3 гота на магистратуре, может ли он получить сейчас гражданство сразу?

, Ксения, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сразу гражданство получить нельзя, для этого всеранво требуется время.

В любом случае он не имеет право получить гражданство даже в упрощенном порядке поскольку ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» не предусматривает изложенных вами оснований для получения гражданства, за исключением случая если он будет признан носителем русского языка на основании ч.2.1 ст.14

более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

С уважением Александр