Коллекторы постоянно звонят по поводу долга знакомого, с которым я не общался больше года, как это прекратить?

Здравствуйте, мне почти каждый день звонят коллекторы по какой то причине. Скорее всего мой знакомый указал где то как то мой номер? когда взял кредит,, теперь они звонят и спрашивают знаком ли он мне. Я им уже раз 5 говорил, что больше года нет контакта с тем человеком и вобще мы с ним не пересекаемся, а они продолжают названивать, несмотря на то, что уже и просил их не звонить и т.д. Имеют ли они право так поступать? Это уже какое то преследование, а последний раз вобще мне выдали мол вы в программе и намекнули будем звонить сколько надо.

, Андрей, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение их к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

А право то они имеют так поступать? Кроме того, чтобы прятаться от их звонков какие либо варианты есть?
Андрей

Пригрозите обращением в полицию, довольно действенно, знаю на личном опыте.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Омск

А в чем заключается незаконное использование персональных данных с их стороны?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

они продолжают названивать, несмотря на то, что уже и просил их не звонить
Андрей

Коллекторы русского языка не понимают.

последний раз вобще мне выдали мол вы в программе и намекнули будем звонить сколько надо.
Андрей

Установите на телефон программу «Антиколлектор» (она бесплатная, есть в Интернете).

Андрей
Клиент, г. Омск

А право то они имеют так поступать? Кроме того, чтобы прятаться от их звонков какие либо варианты есть?

А право то они имеют так поступать?
Андрей

Если Ваш телефон указан, как контактный- то звонить имеют право, но в строго определенное время, и строго ограниченное количество раз.

Другое дело -имел ли Ваш знакомый право указывать Ваш телефон. Виноват-то он.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

При очередном подобном звонке уточняете в каком банке или МФО был взят кредит, из какого коллекторского агентства Вам звонят (Вам нужно узнать наименование и адрес).

После чего отправляете по указанному адресу письменное заявление о прекращении использования Ваших персональных данных. При повторении подобного рода звонков при полученном заявлении (желательно осуществить их аудиозапись), Вы можете обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда.

А в общении с коллекторами предупредите, что при повторении звонка обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

А в чем заключается незаконное использование персональных данных с их стороны?
Андрей

В том, что Вы не давали согласие на их обработку (использование).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Напишите заявление в прокуратуру по данному вопросу с просьбой привлечения к ответственности за незаконное использование ваших данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И чтобы я не говорил, они всегда могут звонить в рамках ограниченного количества раз, вне зависимости от того, что я им говорю и что прошу не беспокоить меня?
Андрей

Конкретно вам вообще не могут звонить так как вы не имеете отношения к задолженности никакого, рекомендую записывать звонки, предупреждая об это в начале разговора, наберется достаточно записей попробуйте подать в суд на взыскание морального вреда, несколько тысяч вполне могут присудить