Как удаленно оформлять договор с заказчиком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять договор с заказчиком удаленно?

Отправлять свою скан-копию договора заказчику и просить его подписать копию и прислать обратно мне?

Распишите, пожалуйста, порядок действий.

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете составить договор, отправить на согласование другой стороне, если заказчика все устраивает то в электронном обмене договором можно подписать каждую страницу и приложения договора (если таковые имеются). Заказчик отправляет вам, вы в свою очередь также все подписываете, отправляете ему. Параллельно отправляются оригиналы договора почтой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

В договоре укажите, что сканкопии документов и договора пересылаемые сторонами приравниваются к оригиналам до момента получения оригиналов по почте.

Затем вы можете подписать и отсканировать документ и отправить заказчику, он в свою очередь подпишет и отправит вам.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основные положения определены в ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Согласно ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту
.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязательно в условия договора должно быть включено следующее:

Предусмотренные настоящим договором спецификации,
уведомления, заявления, извещения, а такж е сам договор должны быть сделаны в письменной форме, подписаны уполномоченным лицом, заверены печатью и направлены другой стороне факсимильным сообщением или посредством электронной почты в отсканированном варианте и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Факсимильные копии документов, а также сканированный образ документов, имеют юридическую силу до обмена оригиналами документов.

Либо так:

Настоящий Договор, приложения к Договору и все документы, связанные с его исполнением, при подписании посредством факсимильной связи, электронной почтой, а также телетайпо — и телеграммы, имеют юридическую силу. Стороны обязаны предоставить оригиналы документов в течение 15 (пятнадцати) дней со дня их подписания.

Если отправляете по эл почте то адреса этих эл почт должны быть указаны в самом договоре как официальные источники в реквизитах.