Как платить за воду, если я не проживаю в квартире?

Являюсь собственником квартиры без приборов учета воды, не зарегистрирован и не проживаю в ней.Фактически зарегистрирован и проживаю по другому адресу, плачу за воду по счетчикам. Должен ли я оплачивать воду за ту квартиру и какой пакет документов необходим, чтобы не платить?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Собственник обязан оплачивать коммунальные платежи и плату за воду в силу ст.153 ЖК РФ…

В вашу УК необходимо представить документы о том, что вы там не проживаете и не пользуетесь водой, а также написать заявление о перерасчете платы за данную услугу.

Согласно п.86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Вы можете представить копию паспорта с отметкой о регистрации по другому месту жительства и справку из УК о составе семьи по фактическому месту жительства или копию домовой книги.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как собственник, вы обязаны вносить платежи, согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Можно предоставить в УК справку о том, что вы зарегистрированы в другом месте и вам сделают перерасчет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Удачи!