Хочу уволиться из мтс, а не увольняют

нашел себе новое стабильное место работы, договорился с работодателем, что так и так, работаю в мтс, а там практика 2х-недельной отработки после подачи заявления.

11 июля подал заявление, 25 июля, по закону, мой последний рабочий день.

да, я не каждый день увольняюсь, процедуру и права в этом вопросе я не знаю. возможно мой нынешний работодатель этим и пользуется и не увольняет меня. подал заявление своему начальнику...за те 2 недели, что я отработал - сменилось 2 начальника!!! что с моим заявлением никто не знает, регистрировалось ли оно или нет я без понятия.

кого ни спрошу из руководства - никто не дает полный ответ, какова процедура увольнения! какие документы нужны, что делать, с кем общаться!!! как уволиться?! 25 июля последний день, 26го я должен быть поехать в главный офис, подписать все бумаги и забрать свои документы, ан нет. заявление мое от 11 числа не было зарегистрировано, следовательно меня не могут уволить "задним" числом, а сегодня пятница, ближайшее время только 29го в понедельник и то не факт, что уволят! одному нужна служебная записка с места работы (это не проблема, мне напишут), другой нужно проверить есть ли на мне долги, а делает она это только с 9-11 (при том, что я был у нее в 11:30 - мне отказали). процедуру увольнения так же проводят с 9-11, следовательно, если даже я приеду в офис к 9, ни факт что успею всех обойти и меня уволят! всего 2 часа на все про все, что они там остальное время делают, там текучка жуткая, сотнями народ идет, конвеер, а они еще "пальцы веером мнут" мол до 11 все дела решайте, нас это не волнует.

а 30го числа меня уже ждут на новом месте работы с документами, которые мне никак не отдадут без всех их процедур. я не хочу терять хорошее место работы из-за некомпетентности руководства! никто не информировал, какова процедура увольнения, дошло ли мое заявление, зарегистрировано ли оно - я отправлял его аж 2 раза, думал уж с 2х-то раз среагируют, ан нет. да, своих прав мы, работники, не знаем, как бороться с этими бюрократическими машинами?

еще и "дебеторками" пугают. мол в мтс мы можем оформлять кредиты на товары...но, если клиенты не выплачивают их - эти договора вешают на сотрудника, который его оформлял!!! а мы-то здесь причем? накой я, сотрудник офиса продаж, несу ответственность за клиента, будет ли он оплачивать кредит или нет?! я не банк, который одобряет ему кредит, я лишь кидаю заявку и все.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

На подобную волокиту в простой процедуре увольнения Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

За долги клиентов, которые не возвращают свои кредиты, Вы отвечать не обязаны, взыскивать их с вас работодатель не имеет право. Данные расчеты можно оспорить опять же через трудовую инспекцию либо в суде.