Нужна ли справка о не получении алиментов, если муж гражданин другой страны и брак не оформлен в РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!На данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как мать одиночка. Мой муж- гражданин Пакистана, но в РФ мы не зарегистрированы. В свид-во о рожд. ребёнка, отца вписали, на основании свид-ва о браке, выданном в Пакистане, но это номинально, паспортных данных об отце не было,поэтому для получения пособий меня оформили как мать-одиночку. Но, для пособий, которые идут после 1,5 года, в соцзащите мне сказали, нужно будет предоставить справку о том, что я не получаю алименты. Подскажите пожалуйста, действительно ли по закону я обязана предоставить эту справку?

, Ольга, г. Находка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы не можете являться матерью одинокой, если в свидетельстве о рождении указан отец. Паспортные данный здесь не причем.

Соц защита вправе требовать такие документы, поскольку в свидетельстве указан отец.

Желаю удачи!