Можно ли уехать на Донбасс, если просрочена миграционная карта?

Просрочена миграцыонная карточка через адвоката подали в суд суд длился почти 1 год и потом адвокат пропал я испугалась и теперь просрочка огромная мой муж гражданин РФ и мы собрались уежатьна Донбасс можноли уехать через переправу ???

, Ирина,
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Переправу? Керченская? А гражданство получить не пробовали?

Ирина
Клиент

У меня сейчас просрочка 2 года и я не знаю что меня ждёт ФМС грозит мне депортацыя?

Вы изначально пошли по не верному пути. У Вас была возможность продлить миграционную карту (донбассцам её продлевали автоматически). В настоящее время Вы можете беспрепятственно выехать на Донбасс, но, скорее всего, вновь въехать на территорию России не разрешат.

Чтобы продлить миграционную карту без выезда иностранец или принимающая сторона (ПС) должны обратиться в ближайшее отделение ФМС. Продление МК происходит при наличии заявки от ПС и весомых причин для дальнейшего проживания в стране.
Срок продлевается без выезда, если иностранец:
Получил РВП либо только подал прошение на его получение (продлевается до выдачи РВП);
Подал документы на вступление в гражданство РФ (продлевается до вынесения решения);
Заключил трудовое соглашение и его работодатель подал официальное прошение в органы ФМС о продлении срока пребывания (продлевается на период действия договора, но не больше 12 месяцев со дня въезда в РФ);
Зачислен в один из вузов страны (на срок действия договора на предоставление образовательных услуг, но не больше 12 месяцев, затем возможно дальнейшее продление);
Подал заявление о предоставлении временного убежища в РФ либо ходатайствует о продлении его срока;
Получил разрешение на работу либо патент, а также ходатайствовал о продлении этих документов.