Права ли администрация, что отказала в ремонте перекрытий после пожара по вине соседей?

добрый день .. в квартире ниже этажом был пожар по их вине( квартира муниципальная. семья неблагополучная)сгорели деревянные перекрытия , вскрыты наши полы пожарными ,залиты водой.дыры сквозные. на заявление в администрацию о помощи в ремонте перекрытий они отказали ссылаясь но то что это должны сделать виновники пожара , а что с них взять ?жилье не предоставили ни нам , ни семье виновных ..у них нет окон у нас дыры в полу ..холодно и сыро ..живем с 2 детьми в кухне.. что делать куда обращаться!?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

А ваша квартира в собственности или соц найме?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

наша квартира в собственности..но ведь перекрытия это общедомовое имущество!?

наша квартира в собственности… но ведь перекрытия это общедомовое имущество!?
Любовь
Согласно ст.36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Однако, возместить ущерб должны виновники пожара. Администрация здесь ни при чем, поскольку имущество в собственности. В данном случае предъявлять претензии УК или собственникам. Но УК не виновны, поэтому с нее не может быть взыскано ничего.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!