Программа восстановления гражданства, каков порядок?

Сестра моей прабабушки вышла замуж за эстонца и уехала в Таллин на ПМЖ. Читал про программу восстановления гражданства но сам не разобрался.

Вопрос: Имею ли я право на получение эстонского гражданства? Каков порядок его получения в моём случае?

Спасибо

, Антон, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно, ЗАКОНа ЭР О ГРАЖДАНСТВЕ Принят 19.01.1995 года

(RT I, 1995, 12, 122) Вступает в силу 01.04.1995 Получение эстонского гражданства возможно, если 1) приобретается по рождению;

2) предоставляется в порядке натурализации;
3) восстанавливается — в отношении лиц, утративших гражданство Эстонии в несовершеннолетнем возрасте.

Глава 5 ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЭСТОНИИ
Статья 18. Представление документов
(1) Документы, необходимые для получения или восстановления гражданства Эстонии, представляются лицом правительственному учреждению, уполномоченному Правительством Эстонии.
(2) За несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или за совершеннолетнее ограниченно дееспособное лицо указанные в части 1 настоящей статьи документы представляет и предусмотренные настоящим Законом действия совершает один из его родителей, усыновитель, состоящий в гражданстве Эстонии, опекун или учреждение опеки.
[RT I 2002, 53, 336 — jõust. 01.07.2002]
Статья 19. Регистрация документов, представленных для получения или восстановления гражданства Эстонии, и производство по ним
(1) Заявление о получении или восстановлении гражданства Эстонии регистрируется и принимается к производству в уполномоченном Правительством Республики правительственном учреждении, если лицо представляет вместе с заявлением о получении гражданства все перечисленные в статье 12, на несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — перечисленные в статье 15 и для восстановления гражданства — перечисленные в статье 17 настоящего Закона документы и уплатило государственную пошлину.
(2) Уполномоченное Правительством Республики правительственное учреждение выдает лицу о регистрации и принятии к производству его заявления справку, форма которой устанавливается Правительством Республики.
(3) Лицо, желающее получить гражданство Эстонии, по истечении шести месяцев со дня регистрации заявления о предоставлении гражданства Эстонии письменно подтверждает в уполномоченном Правительством Республики правительственном учреждении свое желание получить гражданство Эстонии и соответствие условиям, установленным настоящим Законом, и представляет справку о том, что оно освобождено от прежнего гражданства или будет освобождено от него в связи с получением гражданства Эстонии либо признано лицом без гражданства.

Вы должны понимать, что вы можете получить гражданство только по родству с сестрой вашей бабушки, которая получила ПМЖ. Вы не относитесь в эстонскому происхождению, так как ваша бабушка /дедушка не были эстонцами и поздними переселенцами. И сестра вашей бабушки вышла замуж, за эстонца, но сама она не была ею ранее, а стала в результате замужества.

Вам родственники из Эстонии должны выслать определенный документ с которым вы и направитесь в Посольство Эстонии здесь в России.

Обязательно к документам пишется мотивировочное письмо, делается древо, где вы все описываете — переводите. Это не быстрый процесс.http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/cat_348

Запишитесь на прием, в консульский отдел, пройдите четкую консультацию каждая ситуация индивидуальная www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija