Оплата неиспользуемой услуги жкх

Отопительные приборы в моей квартире с 2005 года отключены от центрального отопления согласно всех разрешений, проекта и исполненных выданных техусловий управления жкх городской администрации для перехода на индивидуальное отопление, которым я пользуюсь уже 11 лет. С 2015 года мне стали приходить платежки за отопление хотя мои радиаторы до сих пор не присоединены к центральному отоплению, а трубы транзитных стояков утеплены согласно техусловий. Имеют ли право требовать с меня оплату за отопление так как я не являюсь ни потребителем ни абонентом теплосетей? Спасибо!

, Николай, г. Канаш
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы не должны платить за услугу, которую не потребляете. Советую направить в УК письмо и приложить документы о том, что в квартире отсутствуют радиаторы отопления. Если будут продолжать начислять плату, то вы вправе подать жалобу в роспотребнадзор и жилищную инспекцию на действия УК.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Канаш

В Мировом суде и в районном суде я и Прокуратура- отстаивающая мои интересы проиграли. Впереди Верховный суд. За рекомендации СПАСИБО !

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. №АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. №АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление или показаний приборов учета.
Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, перешедших, на индивидуальное отопление не предусмотрено.
Аналогичная позиция также высказана Минстроем России в письме от 02 сентября 2016 г. №28483-АЧ/04.
Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, установлен в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354). В соответствии с Правилами №354, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление.
Демонтаж радиаторов и установка автономных источник отопления не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Аналогичный вопрос pravoved.ru/question/1469972/

Николай
Клиент, г. Канаш

С Вами не согласен, так как я не являюсь потребителем тепловой энергии, а потребителем можно быть при присоединённых источниках тепловой энергии в точке приёма. Пост. Прав. №808 п.п. 2, 19. 36

Судебная практика сформировалась и Вы об этом уже знаете.