8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата неиспользуемой услуги жкх

Отопительные приборы в моей квартире с 2005 года отключены от центрального отопления согласно всех разрешений, проекта и исполненных выданных техусловий управления жкх городской администрации для перехода на индивидуальное отопление, которым я пользуюсь уже 11 лет. С 2015 года мне стали приходить платежки за отопление хотя мои радиаторы до сих пор не присоединены к центральному отоплению, а трубы транзитных стояков утеплены согласно техусловий. Имеют ли право требовать с меня оплату за отопление так как я не являюсь ни потребителем ни абонентом теплосетей? Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Канаш
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Вы не должны платить за услугу, которую не потребляете. Советую направить в УК письмо и приложить документы о том, что в квартире отсутствуют радиаторы отопления. Если будут продолжать начислять плату, то вы вправе подать жалобу в роспотребнадзор и жилищную инспекцию на действия УК.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Канаш

В Мировом суде и в районном суде я и Прокуратура- отстаивающая мои интересы проиграли. Впереди Верховный суд. За рекомендации СПАСИБО !

Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. №АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. №АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление или показаний приборов учета.
Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, перешедших, на индивидуальное отопление не предусмотрено.
Аналогичная позиция также высказана Минстроем России в письме от 02 сентября 2016 г. №28483-АЧ/04.
Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, установлен в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354). В соответствии с Правилами №354, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление.
Демонтаж радиаторов и установка автономных источник отопления не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Аналогичный вопрос pravoved.ru/question/1469972/

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Канаш

С Вами не согласен, так как я не являюсь потребителем тепловой энергии, а потребителем можно быть при присоединённых источниках тепловой энергии в точке приёма. Пост. Прав. №808 п.п. 2, 19. 36

Судебная практика сформировалась и Вы об этом уже знаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Дата обновления страницы 19.12.2016