Могут ли начислять плату за отопление, если с 2000 г. в квартире автономное отопление?

у меня в квартире автономное отопление с 2000 года в ноябре без предупреждения стали начислять плату за отопление правомерно ли это и имеет ли закон 190 обратную силу

, валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, вы проживаете в индивидуальном жилом доме или в жилом помещении многоквартирного дома?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у меня в квартире автономное отопление с 2000 года в ноябре без предупреждения стали начислять плату за отопление правомерно ли это и имеет ли закон 190 обратную силу
валентина

Валентина, добрый вечер! Если у вас квартира в мкд то могут, по этому вопросу судебная практика уже сформировалась не в пользу потребителя, отопление в отличие от воды и электроэнергии расходуется несколько иным образом

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все дело в том, что согласно п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.№354

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

При переходе на автономное отопление отдельной квартиры невозможно «вычленить» общедомовое потребление.