Можно ли переводить деньги родственникам, если жена подала на развод?

Здравствуйте жена подала на развод и иск о разделе имущества. Если я до решения суда переведу деньги и подарю машину, мне не придется их делить? В исковом заявление указанны и счета и машина.

, Алексей, п. Заплюсье
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте жена подала на развод и иск о разделе имущества. Если я до решения суда переведу деньги и подарю машину, мне не придется их делить? В исковом заявление указанны и счета и машина.
Алексей

Алексей, добрый день! Супруга оспорит данные сделки т.к. ст. 35 СК

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию
и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте. Я не советовала бы вам этого делать, так как эти сделки ваша жена может оспорить со ссылкой на то, что вы намеренно уменьшали размер совместного имущества, да еще и без ее согласия, будучи уведомленным о намерении жены его разделить.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Жене и не нужно будет сделки оспаривать.

Даже если указанного имущества не будет в наличии на момент раздела -то суд вправе сделать запрос в соответствующие инстанции, и установить, что Вы им распорядились без согласия и ведома жены. Суд учёт стоимость имущества и Вы будете обязаны выплатить своей супруге половину стоимости этого имущества. Причём за автомобиль с Вас взыщут половину рыночной стоимости автомобиля, определенную на день раздела.