Можно ли использовать отдельно паспортные данные, которые просят указать в интернете?

Играют ли данные паспорта какую - то роль отдельно? Например, меня при поиске работы в интернете просят указать данные паспорта. Это может нанести мне вред в дальнейшем?

, Кристи, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристи!

Сами по себе данные паспорта не могут быть использованы незаконно, поскольку права и обязанности по тем или иным сделкам приобретает физ лицо. Если оно не подписывало договор, значит его надо признавать недействительным в суде.

Но однако, в последнее время очень много есть сайтов по выдаче микрозаймов по данным паспорта. Если кто-то получит по вашим данным займ будет трудно доказать, что это сделали не вы.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Кристи, добрый день! Данные паспорта лучше, конечно, не сообщать мошенникам, поэтому почитайте отзывы о той компании, которая просит Вас сообщить паспортные данные. Удачи Вам и будьте осторожны!