Как доказать что торговая площадь составляет 40 кв.м

Здравствуйте, ситуация такая. мы находимся на ЕНВД, торговая площадь составляет 40 кв.м фактически,но в техническом паспорте здания написано что торговая площадь составляет 242 кв (2-х этажное здание) но торговля ведется только на 40 кв.м и процессе камеральной проверки у налоговой возник вопрос почему в декларации указывается 40 кв.м а в паспорте здания 242кв.м

, Владимир, г. Сургут

Здравствуйте! А у вас есть договор аренды или купли-продажи данного помещения?

Согласно ст 346.27 НК РФ

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей,
площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов

По-сути, Ваш техпаспорт также является одним из правоустанавливающих документов, но в нем не указано, какая часть помещения используется для торговли, а какая не используется. Обычно данные моменты подробно обговариваются в договоре аренды помещения.

что торговая площадь составляет 242 кв (2-х этажное здание
Владимир

Скажите, что находится на других площадях 2-хэтажного здания?