Имеет ли право на получение бесплатных шприцов для инъекций и глюкометра больной сахарным диабетом?
В поликлинике врач отказал сказав,что все это приобретается за свой счет в аптеках города.Хотя я слышал от некоторых больных диабетом,что они это получали без оплаты.А если приобрести шприцы и глюкометр за свой счет,войдут ли они в налоговый вычет?
Здравствуйте, Игорь Владимирович!
Вам положено получение на бесплатной основе, по рецепту врача: все лекарственные средства (из Перечня ЖВЛП), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики
(по Категории заболевания «Диабет», Приложение N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890).
Основание:
1. Постановление
Правительства РФ от 30 июля 1994
г. N 890 «О государственной поддержке развития
медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений
здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского
назначения».
2. Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382 «О Программе
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на
2016 год».
3. Раздел А10 — Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента...»
4. ч. 2 ст. 80 ФЗ № 323
5. Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 (количество выдаваемых тест-полосок должно основываться на течение заболевания конкретного лица).
С Уважением, Макаревич Ю.С.