8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли выплатить компенсацию за отпуск, если уволиться через пол года после поступления на работу?

Здравствуйте, работаю в аптеке , собираюсь уволиться, написать заявление 26.12. и доработать две недели. А 06.01 у будет пол года ,как я работаю в аптеке, значит могла бы пойти в отпуск..обязаны же выплатить компенсацию и в течении какого срока?

, Эля, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день.

значит могла бы пойти в отпуск… обязаны же выплатить компенсацию и в течении какого срока?
Эля

Да. Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Ее выплата должна быть осуществлена в день увольнения.

Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). То есть вам будет положена компенсация за: 6 мес. Х 2.33 = 13,68 дней.

Согласно ст. 140:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть, при увольнении — в день увольнения, вам должны выплатить все положенные деньги — заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск за 13,68 дней.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Эля, здравствуйте! Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязательно должны выплатить в день увольнения вместе с заработной платой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли он выплачивать алименты?
Здравствуйте, обязан ли родитель платить алименты ребенку , если раньше он их не платил, платил когда отбывал наказание. Сейчас родитель находится по УДО. Обязан ли он выплачивать алименты?
, вопрос №3943416, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли магазин решить эту проблему или "мы отправили, остальное не наши проблемы"?
Здравствуйте. Заказала товар в инстаграм магазине, магазин проверенный. Товар мне отправили. Но он застрял в городе отправления, ситуация не меняется уже две недели, а товар мне нужен был к определенным срокам. Подала заявление на розыск посылки, ждать 30 дней. Но очень сомневаюсь, что посылка мне дойдет или вернут деньги. Товар к тому времени уже будет не актуален для меня, к сожалению. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли потребовать продавца вернуть деньги или отправить товар повторно? Кто должен подавать заявление на розыск я или продавец? Обязан ли магазин решить эту проблему или "мы отправили, остальное не наши проблемы"? Никаких договоров по срокам доставки мы не заключали. Была оплачена доставка и товар, после чего мне его выслали, получила трек код и на этом всё.
, вопрос №3943009, Юлия Романова, г. Москва
Защита прав работников
Сохраняется ли место в организации если уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком инвалидом на 2года
Сохраняется ли место в организации если уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком инвалидом на 2года
, вопрос №3942118, Людмила, г. Новосибирск
ЖКХ
Обязан ли я платить за вывоз мусора, если я проживаю в другом городе и плачу там в полном объёме
Здравствуйте! Обязан ли я платить за вывоз мусора, если я проживаю в другом городе и плачу там в полном объёме
, вопрос №3942056, Робкин Сергей Викторович, г. Москва
Алименты
Если ребенку исполнилось 18лет и он обучается ВУЗ обязан ли алименщик платить алименты
Если ребенку исполнилось 18лет и он обучается ВУЗ обязан ли алименщик платить алименты
, вопрос №3940804, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016