Как быть, если приказ о принятии на работу подписан, а трудовой договор нет?

Добрый день!Пожалуйста ,подскажите!Опыт работы есть,устроилась на работу в ЛПУ,дали испытательный срок в размере трёх месяцев,приказ о приёме на работу подписан,а трудовой договор уже в течение двух недель от начала работы нет,в глаза не видан вообще!Но уже требуют озвучить время предстоящих отпусков и трактуют нормы продолжительности рабочего дня...Как быть в данной ситуации?копии каких документов можно запросить чтобы перестраховаться?если дан испытательный срок,нужно ли отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию до окончания испытательного срока?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Вы можете запросить копию трудового договора, трудовой книжки и приказа о приеме на работу.

Статья 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
если дан испытательный срок, нужно ли отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию до окончания испытательного срока?
юлия

Нет.

Предупредить работодателя нужно лишь за три дня до своего увольнения.

Статья 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе запросить копии всех документов, связанных с работой. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В отношении срока предупреждения об увольнении, согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, Надежда.