Могу ли отказаться от плановой госпитализации при родах?

Могу ли я отказаться от плановой госпитализации в роддом ? Мне предстоит 4 кесарево врачи настаивают ложиться в 36 недель .но я не хочу рано ложиться могу ли я написать отказную от госпитализации . ??

, марина, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это Ваше право гарантировано законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Конечно, можно отказаться. Это решаете только Вы. Госпитализация — Ваше право, а не обязанность.