Как оформить частный дом в собственность без разрешения на строительство

В 1993 году моим отцом был куплен дом, находящийся в черте города Новосибирск в частном секторе. Исходя из данных домовой книги видно, что дом поступил в эксплуатацию и начал заселяться с 28 февраля 1952 года. На данный момент не представляется возможным узнать кем было построено домовладение и на основании каких документов. Каким образом можно оформить дом в собственность какие необходимы документы, с чего начать? Сейчас у нас есть:

1) договор купли-продажи дома;

2) паспорт домовладения от 23.12.1992г

3) домовая книга;

4) постановление Департамента земельных и имущественных отношений мэрии об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала от 03.04.2012г.

5) технический паспорт домовладения от 10.07.2013г.

6)кадастровый паспорт земельного участка 06.06.2012г.

7)схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 54:35:061850

, Валерия, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Возьмите все перечисленные Вами документы и обратитесь в регистрационную палату с заявлением о регистрации права собственности на дом. Если будет отказ, можно признать право собственности в судебном порядке в соответствии со ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям».

Вы пишете, что у Вас есть паспорт на дом. Если это не кадастровый паспорт, то нужно его получить в кадастровой палате. Без него регистрационная палате право собственности не зарегистрирует.

Одновременно нужно решать вопрос о праве собственности на земельный участок, на котором расположен. Они решаются раздельно.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

Для решения вопроса вам необходимо (если это еще не сделано) поставить участок на кадастровый учет и обратиться в мэрию с заявлением о его предоставлении в собственность. После этого необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре. По окончании регистрации прав на землю необходимо провести поставить его на государственный кадастровый учет, после этого можно регистрировать право на дом.

P.s. Нормы о приобретательной давности не подлежат применению в данном случае. Поскольку из содержания ст. 234 Гражданского кодекса следует, что владение имуществом «как своим собственным» означает владение не по договору. Это подтверждается пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г.