8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частный дом в собственность без разрешения на строительство

В 1993 году моим отцом был куплен дом, находящийся в черте города Новосибирск в частном секторе. Исходя из данных домовой книги видно, что дом поступил в эксплуатацию и начал заселяться с 28 февраля 1952 года. На данный момент не представляется возможным узнать кем было построено домовладение и на основании каких документов. Каким образом можно оформить дом в собственность какие необходимы документы, с чего начать? Сейчас у нас есть:

1) договор купли-продажи дома;

2) паспорт домовладения от 23.12.1992г

3) домовая книга;

4) постановление Департамента земельных и имущественных отношений мэрии об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала от 03.04.2012г.

5) технический паспорт домовладения от 10.07.2013г.

6)кадастровый паспорт земельного участка 06.06.2012г.

7)схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 54:35:061850

Показать полностью
, Валерия, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия!

Возьмите все перечисленные Вами документы и обратитесь в регистрационную палату с заявлением о регистрации права собственности на дом. Если будет отказ, можно признать право собственности в судебном порядке в соответствии со ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям».

Вы пишете, что у Вас есть паспорт на дом. Если это не кадастровый паспорт, то нужно его получить в кадастровой палате. Без него регистрационная палате право собственности не зарегистрирует.

Одновременно нужно решать вопрос о праве собственности на земельный участок, на котором расположен. Они решаются раздельно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Валерия, здравствуйте!

Для решения вопроса вам необходимо (если это еще не сделано) поставить участок на кадастровый учет и обратиться в мэрию с заявлением о его предоставлении в собственность. После этого необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре. По окончании регистрации прав на землю необходимо провести поставить его на государственный кадастровый учет, после этого можно регистрировать право на дом.

P.s. Нормы о приобретательной давности не подлежат применению в данном случае. Поскольку из содержания ст. 234 Гражданского кодекса следует, что владение имуществом «как своим собственным» означает владение не по договору. Это подтверждается пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я в 2011 г купила частный дом, и дом стал в собственности нас троих, меня и двух моих дочерей. В 2023 году я оформила участок, на котором стоит наш дом, в собственность, и так же в доле стали мы втроем. Но на тот момент моя старшая дочь уже была замужем и купила свою квартиру в городе. Она хочет оформить дарственную своей доли нашего частного дома на младшего моего сына, но ей отказывают, ссылаясь на то, что ее доля перешла и мужу (который умер позже в 2023 году) и его дочери от первого брака. Как бы они к нашему частному дому отношения вообще не имеют, и нас об этом никто не извещал. В выписке из ЕГРН на 2026 год только я и мои дочери. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери ? И что подскажете делать?
, вопрос №4946337, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить дарственную долевой собственности в квартире на брата?
Здравствуйте. У меня имеются задолженности в налоговой. Могу ли я оформить дарственную долевой собственности в квартире на брата ?
, вопрос №4944965, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме никто не прописан, право собственности на дом нет ни у кого, дом умершей в 2008 году мамы
Добрый день! Частный дом. В доме никто не прописан, право собственности на дом нет ни у кого, дом умершей в 2008 году мамы. Договор электроэнергии оформлен на меня, приезжаю раз в год на могилку, пользуюсь по приезду электроэнергией. Выставили счет за ТКО. Правомерно ли это?
, вопрос №4943090, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно оформить землю в собственность, как это сделать?
Земля ,на которой построен дом,не зарегистрированна и дом тоже, земля выдавалась бабушке в 1976 -78 году совхозом, бумага о том что она выделялась не сохранилась.Нужно оформить землю в собственность,как это сделать?
, вопрос №4942852, Дима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На участке СНТ в московской области стоит небольшой одноэтажный жилой дом, хочу построить двухэтажный дом, а существующий переделать в баню
На участке СНТ в московской области стоит небольшой одноэтажный жилой дом, хочу построить двухэтажный дом, а существующий переделать в баню. Участок и дом в собственности. Как это оформить и можно ли построить дом и зарегистрировать строительство и реконструкцию по дачной амнистии?
, вопрос №4940341, Сергей, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2016