Возможен ли обмен некачественного товара при снятии его с производства из-за брака?

25 сентября 2014 г. мной в компьютерном магазине ДНС была приобретена видеокарта, стоимостью 4400 руб. 25.09.2016 г. плата перестала включаться. Плату приняли на проверку качества и сообщиле мне, что плата подлежит замене, в ремонте отказали. Однако плата такой же модели в продаже отсутствовала. Её сняли с производства (как мне стало известно из-за брака). Существующие в продаже платы похожей модели стоят почти в два раза дороже. Предложенной мне к возврату суммы по чеку в размере 4400 руб на сегодняшний день не хватит для приобретения такой же, или аналогичной по характеристикам платы, в связи с подорожанием компьютерной техники во всех магазинах. Согласно того же магазина ДНС наиболее доступная в моем городе плата такой же модели стоит 8500 р. На основании п.4 ст 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.2 ст. 475 ГК РФ, я хочу потребовать у магазина в дополнение к сумме по чеку, возместить мне разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой соответствующего товара, для покупки в этом же магазине товара с аналогичными характеристиками не вкладывая дополнительно своих собственных средств. Но как рассчитать стоимость товара на сегодняшний день, если его сняли с производства.

  • П Р Е Т Е Н З И Я г
    .docx
, Мария, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день рассчитывайте по средней стоимости товара с примерно аналогичными основными характе

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. А как мне письменно это отразить в претензии. Я составил претензию, чтобы отнести в магазин.

Так и пишите поскольку това снят с производства то полагаете что Ваши права могут быть реализованы путём возврата суммы эквивалентной средней стоимости аналогичного товара и приведите нескольео примеров стоимости аналогичных кар

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пишите претензию. Можно приложить скрин из интернета с ценами на аналогичные товары с такими же характеристиками. Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.