Что делать если я узнала, что квартира, в которой я проживаю 15 лет принадлежит моей сестре?

Здравствуйте! Уже более 15 лет живу в квартире с семьёй: Я, муж и трое детей. Квартира эта досталась мне вместе с моей мамой и двумя сёстрами, на четверых, по договору обмена соц. найма в 2000 г. В 2002 умерла моя мама, младшей сестре Тане было 17 лет. Через некоторое время из квартиры выписалась и переехала в другой город моя средняя сестра Юля. Мы остались вдвоём с младшей сестрой. В это же время время я познакомилась со своим мужем и через год родилась первая дочка. Стало тесно, да и Таня хотела жить отдельно, у её тоже появился жених. Нашли для всех приемлемый вариант: мать мужа, моя свекровь через дарственную подарила Тане свою комнату в коммуналке в центре города, взамен 2006 году Таня выписалась из нашей квартиры.Все договорённости были устными. В 2007 году мы приватизировали свою квартиру на мужа, меня и дочку. Через некоторое время появилось ещё двое детей. Так и жили до ноября 2017 года. Возникла необходимость прописать свекровь к себе, но вдруг в паспортном столе заявили, что в поквартирной карточке указано о закреплении квартиры в 2002 г. за несовершеннолетней Таней, когда умерла моя мама. Ещё заявили: как вы её 2007 году приватизировали!? Ваша приватизация незаконна! В регистрации свекрови отказали. На протяжении 15 лет пользования квартиры я неоднократно прописывала новорождённых детей, делала временную регистрацию знакомых, брала копию поквартирной карточки в том же паспортном столе за подписью одного и того же руководителя, где не было указано об обременении и закреплении за сестрой. На руках сохранилась копия поквартирной за август 2016, где тоже нет указаний о закреплении. И вдруг откуда то нашли такую информацию.Внятного ответа из паспортного стола не получила! Подскажите как быть в этой ситуации? Сестра когда выписывалась была взрослой, 22 лет. Сестра сейчас испытывает трудности,любит шиковать и залезла в большие кредиты, боюсь что будет вымогать с меня денег за содействие.

, Таисия, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таисия!

Жилье «закреплялось» за несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, чтобы их не лишили жилья. С достижением Таней возраста 18 лет «закрепление» прекращается. Таня выехала из квартиры добровольно и обеспечена жильём. Никаких оснований для признания договора приватизации недействительным нет, да и срок давности для его оспаривания истек давно.

Таисия
Клиент, г. Архангельск

Но в регистрации Свекрови отказывают сейчас!. Сестра не воспользовалась своим правом о приватизации в моей квартире.... Может ли потребовать признать мою приватизацию незаконной? Договор дарения от свекрови не подразумевает ни каких доп. соглашений. У меня нет расписки от сестры, что если на её переводят комнату в коммуналке, то она не будет претендовать на мою квартиру. Все договорённости были устными и тогда мы были очень дружны!

Уважаемая Таисия!

Может ли потребовать признать мою приватизацию незаконной?
Таисия

Нет, на момент приватизации Таня была совершеннолетней и выехала из квартиры добровольно на другое постоянное место жительства.

Но в регистрации Свекрови отказывают сейча
Таисия

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Никакая паспортистка не имеет права произвольно решать — законная приватизация или незаконная. Если собственники вселяют в свою квартиру члена своей семьи — это их право. А паспортистка обязана её зарегистрировать по месту жительства в установленном законом порядке.