Как снять обеспечительные меры

В процессе рассмотрения искового заявления , по ходатайству истца на мою недвижимость было наложено ограничение по сделкам на смену собственника. Сейчас иск удовлетворили и через неделю получат исполнительный лист. По мировому соглашению договориться не получилось, только испортили отношения окончательно.Я хотела взять кредит под залог имущества. Как можно теперь снять обеспечительные меры или арест, если его уже наложили?

, Елена, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку на заключение мирового соглашения взыскатель не соглашается, то остается два варианта.

Первый это погасить долг, но я так понимаю он в данном случае невыполним.

Второй обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Заявление рассматривается в порядке ст. 203 ГПК РФ

Согласно п. 1 ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно п.2 данной статьи

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То есть следует обращаться в тот же суд, который наложил ограничения.

Какие в заявлении указывать основания — зависит от Вашей конкретной ситуации.

Например, если недвижимость является единственным пригодным для проживания жилым помещением для Вас и членов семьи, в силу ст. 446 ГПК РФ на это жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Я хотела взять кредит под залог имущества. Как можно теперь снять обеспечительные меры или арест, если его уже наложили?
Елена

Кроме того, если для Вас возможен такой вариант — можно воспользоваться заменой мер по обеспечению иска — чтобы реализовать имущество или взять кредит под его залог

ГПК Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска
1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено статьей 144 Гражданского процессуального кодекса РФ,

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Поскольку в Вашем случае вынесено решение об удовлетворении иска, то обеспечительные меры (арест) сняты не будут.

Скорее всего, есть смысл подумать только о замене обеспечительных мер.

Согласно ст. 143 ГПК РФ,

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска
1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Вы указываете, что для погашения задолженности перед истцом хотели взять кредит под залог данного имущества, на которое судом наложен арест.

Подайте в суд ходатайство (заявление) о замене наложения ареста на иную меру обеспечения.

Ведь перечень мер обеспечения не является исчерпывающим. Укажите, к примеру, чтобы суд снял арест в части возможности передачи данного имущества конкретному банку (в котором Вы намерены получить кредит под залог этого имущества). Приложите предварительное согласие банка на выдачу данного кредита. В таком согласии от банка должно быть указано, что в случае, если запрет на передачу ему в залог этого имущества будет снят, то кредит будет выдан.

Это непростая процедура, нужно договариваться с банком. Но иного выхода в Вашей нестандартной ситуации, на мой взгляд, нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как можно теперь снять обеспечительные меры или арест, если его уже наложили?
Елена

Здравствуйте. Елена. Конечно многое зависит от того какое именно требование было удовлетворено и какое решение вынес суд. Если о взыскании денежных средств, то скорее всего арест не снимут, если только сумма не является мизерной.

Даже если жилье является единственным, это не имеет значения, т.к. ВС РФ допускает наложение ареста и в этом случае.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Однако, если в качестве обеспечительной меры указано только

ограничение по сделкам на смену собственника
Елена

то это не препятствует передаче данной недвижимости в залог, т.к. в этом случае смена собственника не происходит, у банка только появляется право на преимущественное погашение долга перед другими кредиторами за счет заложенного имущества, и Росреестр обязан зарегистрировать такую сделку.

Статья 334. ГК РФ Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Достаточно сложная ситуация, Елена исходя из практики, а также если учесть что со взыскателем отношения испорчены окончательно, и он будет против предложенного вами другого имущества в обеспечение иска, я думаю в вашем случае обеспечительную меру не снимут. А по этому хотелось вам предложить другой вариант, а именно предоставить в залог для получения кредита в банке другое имущество не принадлежащее вам (конечно если есть возможность), а имущество находящееся в собственности третьих лиц, Третье лицо в вашем случае будет залогодателем своим имуществом обеспечит выплату вами кредита.

Статья 335. Залогодатель
1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.
Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.
3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.
4. В случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями.

Удачи вам.