Могут ли выписать из дома без моего согласия?

Здравствуйте,проживаю с мамой в деревне,дом оформлен на брата,все там прописаны,могут ли они меня выписать,без моего согласия?(у меня имеются довольно большие кредиты)

, Евгения Тихонова, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы только прописаны, и собственником не являетесь, то имеете только право пользования домом. Собственник может вас выписать из квартиры в судебном порядке, без вашего согласия.

С Уважением, Надежда.

Евгения Тихонова
Клиент, г. Орел

а через суд,то на каком основании?это единственное мое место жительства,на дом не претендую,только проживание.Кредит сейчас нет возможности оплачивать,тк временно не работаю,и родственники хотят выписать,чтобы не отняли их дом

а через суд, то на каком основании?
Евгения

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.