8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать долги по ЖКХ, если дом, который достался мне по наследству сдавался без моего согласия?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! В 2000 году моя мать развелась с отцом и мы переехали жить в другой город, в 2005 году, узнали, что отец умер, приехали уже на сороковой день после смерти отца, забрали его личные вещи и документы и уехали. Также мы узнали, со слов бабушки,что своей недвижимостью отец распорядился при жизни. Дом был продан. Родственные отношения с родным братом отца не сложились, бабушка вскоре умерла, и мы перестали общаться. В 2016 году мне стало известно, что моему дяде выдано свидетельство о праве на наследство на домовладение, в котором мои родители проживали до развода. Оказалось, что отец взял деньги с людей за дом, и не успев оформить сделку, умер. Я обратился с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности на жилой дом, который был удовлетворен судом, но:пока домом "владел" дядя, он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей. Свет в доме отрезали за неуплату. Последняя оплата за свет была в 2015 году. Эти долги не являются долгами моего умершего отца. На момент смерти (2005 год) задолженности не было. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Знаю, что наследство переходит со всеми долгами, но как быть, если это не долги умершего? На руках есть оплаченные квитанции за период 2005-2015 год. Куда писать и бежать, подскажите, пожалуйста. Подавать иск на дядю не имеет смысла - он асоциальная личность и с него нечего взять если подавать в суд. Заранее благодарен за ответы. С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Новошахтинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей
Александр

Если есть данные этих квартирантов, Вы вправе взыскать долги с них (но сначала их придётся оплатить самому), если с дяди нечего взять. Либо можете заключить с дядей соглашение о том, что Вы оплачиваете долги, а он дарит Вам свою долю (или часть своей доли).

Либо же сдать дом в аренду, и на полученные деньги оплатить долги прежних квартирантов..

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новошахтинск

Спасибо за ответ, доли у него нет, по решению суда его лишили права на собственность. В этом доме у меня целая часть, сейчас привожу в порядок документы для регистрации права на себя. О квартирантах знаю ФИО, год рождения, есть еще акт Донэнерго, когда свет отключали. Там его подпись. Думаете возможно подать иск на них?

Уважаемый Александр!

Думаете возможно подать иск на них?
Александр

Если со времени их выезда прошло более 3-х лет, то бесполезно, скорее всего. Но требование (письменное) Вы предъявить можете. Попробуйте им написать, а там видно будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2016