Должен ли я оплачивать долги по ЖКХ, если дом, который достался мне по наследству сдавался без моего согласия?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! В 2000 году моя мать развелась с отцом и мы переехали жить в другой город, в 2005 году, узнали, что отец умер, приехали уже на сороковой день после смерти отца, забрали его личные вещи и документы и уехали. Также мы узнали, со слов бабушки,что своей недвижимостью отец распорядился при жизни. Дом был продан. Родственные отношения с родным братом отца не сложились, бабушка вскоре умерла, и мы перестали общаться. В 2016 году мне стало известно, что моему дяде выдано свидетельство о праве на наследство на домовладение, в котором мои родители проживали до развода. Оказалось, что отец взял деньги с людей за дом, и не успев оформить сделку, умер. Я обратился с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности на жилой дом, который был удовлетворен судом, но:пока домом "владел" дядя, он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей. Свет в доме отрезали за неуплату. Последняя оплата за свет была в 2015 году. Эти долги не являются долгами моего умершего отца. На момент смерти (2005 год) задолженности не было. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Знаю, что наследство переходит со всеми долгами, но как быть, если это не долги умершего? На руках есть оплаченные квитанции за период 2005-2015 год. Куда писать и бежать, подскажите, пожалуйста. Подавать иск на дядю не имеет смысла - он асоциальная личность и с него нечего взять если подавать в суд. Заранее благодарен за ответы. С уважением, Александр.

, Александр, г. Новошахтинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей
Александр

Если есть данные этих квартирантов, Вы вправе взыскать долги с них (но сначала их придётся оплатить самому), если с дяди нечего взять. Либо можете заключить с дядей соглашение о том, что Вы оплачиваете долги, а он дарит Вам свою долю (или часть своей доли).

Либо же сдать дом в аренду, и на полученные деньги оплатить долги прежних квартирантов..

Александр
Клиент, г. Новошахтинск

Спасибо за ответ, доли у него нет, по решению суда его лишили права на собственность. В этом доме у меня целая часть, сейчас привожу в порядок документы для регистрации права на себя. О квартирантах знаю ФИО, год рождения, есть еще акт Донэнерго, когда свет отключали. Там его подпись. Думаете возможно подать иск на них?

Уважаемый Александр!

Думаете возможно подать иск на них?
Александр

Если со времени их выезда прошло более 3-х лет, то бесполезно, скорее всего. Но требование (письменное) Вы предъявить можете. Попробуйте им написать, а там видно будет.