Арест средств за долг родителей, что предпринять?
Уважаемые юристы, очень рассчитываю на вашу помощь!!! Помогите советом!
Дело в том, что в доме, в котором я прописана, проживают мои родители. Кроме меня там ещё прописан отец и несовершеннолетняя сестра. Мои неразумные родители накопили за то время, которое я уже в доме не живу, огромный долг по электроэнергии. Была повестка в суд, где на заседании отец обязался выплатить и взял всё на себя. Постановление суда я не видела. Это было в январе. Теперь сегодня в смс сообщении от банка я увидела, что произошёл арест этой суммы. Произошло автоматическое взыскание и все деньги с карты ушли в счёт погашения долга. Любезные, прошу, помогите, что нужно предпринять, чтобы арест сняли и возможно ли сделать так, чтобы я больше никогда не имела отношения к этому долгу? Родители готовы взять всё на себя.
Здравствуйте.
По всей видимости, иск подавали в суд о взыскании средств со всех прописанных членов семьи, в том числе и с вас в порядке солидарного взыскания.
Если решение суда вы не получали, то вам сейчас можно подать апелляцию на это решение, но это лишь затянет время, по закону вы несете наравне с отцом и др членами семьи равные обязанности по уплате коммунальных платежей.
Учитывая условия вашего вопроса в части того что были списаны деньги то думаю что вернуть не получится. и Если родители взяли все на себя то спросите с них. приставы сделали свою работу, исполнили судебный акт который закономерно является обоснованным.
Если говорить буквально о вашем вопросе то ареста по сути не было, было обращение взыскания на денежные средства. Данное исполнение полностью исполнено и возвращено в отдел приставов.
ответ дан при условии что деньги списаны в полном объеме долга.
С уважением Александр
Здравствуйте, Серафима!
Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.
Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и обжаловать в апелляцию, но придется восстанавливать сроки на обжалование.
Арест можно снять только уплатой долга или отменив решение суда.
Желаю удачи!