8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест средств за долг родителей, что предпринять?

Уважаемые юристы, очень рассчитываю на вашу помощь!!! Помогите советом!

Дело в том, что в доме, в котором я прописана, проживают мои родители. Кроме меня там ещё прописан отец и несовершеннолетняя сестра. Мои неразумные родители накопили за то время, которое я уже в доме не живу, огромный долг по электроэнергии. Была повестка в суд, где на заседании отец обязался выплатить и взял всё на себя. Постановление суда я не видела. Это было в январе. Теперь сегодня в смс сообщении от банка я увидела, что произошёл арест этой суммы. Произошло автоматическое взыскание и все деньги с карты ушли в счёт погашения долга. Любезные, прошу, помогите, что нужно предпринять, чтобы арест сняли и возможно ли сделать так, чтобы я больше никогда не имела отношения к этому долгу? Родители готовы взять всё на себя.

16 декабря 2016, 20:54, Серафима, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По всей видимости, иск подавали в суд о взыскании средств со всех прописанных членов семьи, в том числе и с вас в порядке солидарного взыскания.

Если решение суда вы не получали, то вам сейчас можно подать апелляцию на это решение, но это лишь затянет время, по закону вы несете наравне с отцом и др членами семьи равные обязанности по уплате коммунальных платежей.

Учитывая условия вашего вопроса в части того что были списаны деньги то думаю что вернуть не получится. и Если родители взяли все на себя то спросите с них. приставы сделали свою работу, исполнили судебный акт который закономерно является обоснованным.

Если говорить буквально о вашем вопросе то ареста по сути не было, было обращение взыскания на денежные средства. Данное исполнение полностью исполнено и возвращено в отдел приставов.

ответ дан при условии что деньги списаны в полном объеме долга.

С уважением Александр

16 декабря 2016, 21:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Серафима!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и обжаловать в апелляцию, но придется восстанавливать сроки на обжалование.

Арест можно снять только уплатой долга или отменив решение суда.

Желаю удачи!

16 декабря 2016, 21:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что предпринять в данном случае?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: Супруг ушёл в отпуск в середине декабря, отпускные не выплатили до сих пор, часть выплачена спустя пару недель и то, по просьбе(чуть ли не скандаля) т.к. имеются счета, которые требуют оплаты вовремя. И вдобавок выйдя из отпуска задерживают заработную плату, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Что предпринять в данном случае? Подскажите, пожалуйста!
05 февраля, 17:15, вопрос №2978269, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как мне быть и что предпринять?
В банке мтс есть зарплатный счет,на который приходит заработная плата,пенсия(военный пенсионер)и пенсия участника боевых действий.В январе судебный пристав из за долгов наложил арест.Банк арестовал счет.Через месяц пристав обязал организацию,где я работаю,половину зарплаты перечислять в банк,а половину на счет приставов.Так же и с пенсией.Но в банке,без моего ведома и согласия каким то образом образовался долг по какому то овердрафту.Банк в течении полугода не снимал арест со счета и уже половину зарплаты и пенсии еще раз половинил и держал где то на своих счетах,а боевую пенсию(которую нельзя трогать вообще)снимал куда то полностью.Когда я написал претензию в банк и сказал что подам иск в суд,банк сумму около 300000рублей,незаконно снимаемых у меня, забрал на погашение овердравта.Почти три месяца банковские мошенники сочиняли ответ на претензию,и в конечном счете ответили,что они правы и ничего мне не вернут.Как мне быть и что предпринять?Заранее благодарю за ответ.
19 октября 2020, 08:05, вопрос №2889673, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Исполнительное производство
Что предпринять,если наложили арест на земельный участок?
Здравтвуйте.осенью 2017 года мне мама подарила земельный участок.на средства из материнского капитала хотел построить дом.Вот сегодня узнал что на участок у меня наложен арест за долги.примерно 280000.теперь мне отказывают в получении мат.капитала.Подскажите пожалуйста,как поступить в этой ситуации?
22 января 2018, 13:11, вопрос №1880394, Азат, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Что предпринять,если Сбербанк продолжает списывать деньги?
Здравствуйте уважаемые юристы. 21.11 пришло смс -оповещение от сбербанка, что сняли деньги со счета "хххх - 100 рублей. Остаток долга 900 рублей. Позже пришла смс, что сняли 1000 рублей, за штраф уже с основной карты. В принципе долг погашен, но как видите сняли больше. Я позвонил в сбербанк, оператор обещала, что все, что превышено вернется обратно следующий день. Но тут целая комедия. Они возвращают деньги, и опять приходит одна и та же смс-ка, что произведен арест средств и деньги списывают. И так уже 10 раз. А повторно позвонил в сбербанк, составил обращение-жалобу, неделю думали, нечего не сделали, просто пришла смс от банка, что вопрос решен, пожалуйста оцените услугу, я проверил счет, а там 0 . Вчера деньги вернули, сейчас опять пришла смс, что деньги арестованы. Куда можно написать жалобу повыше, достал этот уже сбербанк своей тупостью.
11 декабря 2017, 13:55, вопрос №1842106, Владимир Карпов, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2016