Возможно расторжение целевого договора без взыскания денег за обучение?

I. Предмет договора

1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза.

II. Права и обязанности сторон

2. Организация вправе:

а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии).

3. Организация обязана:

а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:

на период прохождения практики обеспечить полную компенсацию стоимости проживания за вычетом 13% подоходного налога в гостинице Корпорации (при наличии мест);

при наличии вакантных мест и финансирования предусматривать возможность работы студентов 4-6-х курсов на должности техника 1 категории на 0,5 ставки оплаты труда с продолжительностью рабочего дня в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза;

в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации;

г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений.

4. Гражданин вправе:

а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора;

б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза.

5. Гражданин обязан:

а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом;

б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза;

г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза;

д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений.

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора.

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию.

V. Заключительные положения.

10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение?

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение?
Иван

Если организация исполняла свои обязательства в полном объёме, то оснований для одностороннего отказа от исполнения договора обучающимся нет.

А обучающийся может быть освобожден от исполнения обязательств при указанных в договоре случаях.

Иван
Клиент, г. Москва

то есть если я буду переводиться то я не смогу расторгнуть данный договор, или смогу?

Уважаемый Иван!

если я буду переводиться то я не смогу расторгнуть данный договор, или смогу?
Иван

Вы можете отказаться от исполнения договора, но обязаны будете возместить организации все деньги, затраченные ею на Ваше обучение.