Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Собственность детей

Добрый день! У нас с мужем имеется квартиры, в которой двое детей являются собственниками, у каждого по 1/4, можем ли мы продать квартиру, чтобы купить новую? Спасибо.

29 Июля 2013, 13:59, вопрос №147668 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 481 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Если дети несовершеннолетние, то до достижения ими 18 лет их законными представителями являются родители, которые распоряжаются имуществом в интересах детей.

    29 Июля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Мария, вы можете продать квартиру, но для этого вам нужно письменное  согласие детей, ведь если они являются собственниками квартиры и им принадлежит доля в праве
    общей долевой собственности на квартиру, то при продаже квартиры они
    также должны являться стороной договора купли-продажи наряду с другими
    собственниками квартиры.

    Ещё важное значение имеет возраст детей, если  доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то следует знать следующее:

    для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до
    18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного
    представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать
    свое согласие на продажу только с предварительного письменного
    разрешения органа опеки и попечительства. 

    29 Июля 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы не сможете продать квартиры без разрешения органов опеки. Органы опеки дают подобные разрешения только в том случае, если детям приобретается РАВНОЦЕННОЕ жильё по метражу и стоимости. Поэтому Вы сможете продать квартиры только одновременно с приобретением одобренного органами опеки жилья для детей.

    29 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats