Порядок получения пособия в соцзащите по беременности

добрый, вечер.у меня вопрос.я беременна первым ребенком.не, работаю и никогда не работала официально.хотела, получать пособие по беременности в месной соцзащите, справку из консультации дали только в 30 недель ,раньше не хотели довать ,мотивируя тем что может произойти замерание плода и и беременность прийдется прервать. а сейчас когда дали справку я сходила в соцзащиту и подала документы на пособие по беременности(,на дополнительное питание)а там сказали что пособие выплачивается не за всю беременность и за благовременную постановку на учет, а с момента подачи заявления в соцзащиту и 3 месяца до этого.тоесть 4 месяца я пособие не получу из-за того что не довали справку.подскажите правильно ли поступают в соцзащите и если нет то куда можно обратиться чтоб востановить справедливость.

, надежда, г. Армавир
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

добрый, вечер.у меня вопрос.я беременна первым ребенком.не, работаю и никогда не работала официально.хотела, получать пособие по беременности в месной соцзащите, справку из консультации дали только в 30 недель, раньше не хотели довать, мотивируя тем что может произойти замерание плода и и беременность прийдется прервать. а сейчас когда дали справку я сходила в соцзащиту и подала документы на пособие по беременности(, на дополнительное питание)а там сказали что пособие выплачивается не за всю беременность и за благовременную постановку на учет, а с момента подачи заявления в соцзащиту и 3 месяца до этого.тоесть 4 месяца я пособие не получу из-за того что не довали справку.подскажите правильно ли поступают в соцзащите и если нет то куда можно обратиться чтоб востановить справедливость.
надежда

Пособие по беременности и родам выплачивается при наступлении страхового случая — отпуска по беременности и родам. Данный отпуск оформить может только женщина, работающая по трудовому договору.

Не работающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается. После рождения ребенка Вы вправе обратиться за назначением и выплатой в соц. защиту единовременного пособия при рождении ребенка (в случае если отец ребенка работающий, то за этим пособием он обращается по месту своей работы) и за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет с момента рождения ребенка.

надежда
Клиент, г. Армавир

спасибо большое за ответ.