Можно ли восстановить архивные данные о заработной плате, если они были утеряны?

Можно ли восстановить архивные данные о заработной плате если они были утеряны, т е в архиве их нет, но запись в трудовой книжке имеется, что человек работал, приказ, печать и тд? Это происходило с 1963 по 1970 гг и организация в то время называлась совхоз Октябрьский, но давно уже нет этого совхоза в этом селе. Можно ли восстановить архивные данные по зарплате и сделать перерасчет по пенсии за все года, т к 7 лет трудового стажа не вошло в начисление пенсии и поэтому человек получал минимальный размер пенсии. Ответьте пожалуйста на этот вопрос, буду очень благодарна

, Роза, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

Можно ли восстановить архивные данные по зарплате
Роза

Если эти данные в архиве не сохранились, то восстановить их невозможно.

7 лет трудового стажа не вошло в начисление пенсии
Роза

Это именно эти годы, за которые утеряны данные по заработной плате? Вот стаж восстановить можно, так как допустимы свидетельские показания

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника.

Роза
Клиент, г. Москва

хорошо, спасибо, стаж могут восстановить, тем более ещё живы и есть свидетели, да эти 7 лет именно за эти года, т е 1963 по 1970 гг, а что за страховой стаж здесь описан и смогут ли сделать перерасчет пенсии или это только лишь стаж подтвердиться, который указан в трудовой книжке?

что за страховой стаж здесь описан и смогут ли сделать перерасчет пенсии или это только лишь стаж подтвердиться, который указан в трудовой книжке?
Роза

Уважаемая Роза!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

2)
страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и
ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной
деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в
Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов,
засчитываемых в страховой стаж;

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии с Письмом Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 <О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников>

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8389-ЮЛ
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ЛЧ-06-27/9704
ПИСЬМО
от 27 ноября 2001 года
В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производствудокументы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.
Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.

Таким образом если у Вас сохранились косвенные документ подтверждающие Ваш фактический заработок за период работы утраченный архивом, Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в пенсионный фонд, приложив копии данных документов.

Если остались еще вопросы-готова ответить!