Что будет за перевод денег наркоторговцам?

Здравствуйте, мой друг учится в колледже, от колледжа ему выдали банковскую карту, на эту карту в течение месяца переходили средства в размере 60000 рублей и они были переведены с счета киви наркоторговца. Директор колледжа проверила его карту и увидела все перечисления и написала участковому. Полиция задержала его и не нашли наркоти при нем. Доказать распространение они не могут. Что ему будет за это ?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. А чем подтверждено, что лицо, переводившее денежные средства является наркоторговцем?

Если наркотические средства ее изымались, то сбыт и хранение не доказать.

А вот по поводу перечисленных денежных средств надо придумать правдоподобную историю о том, в связи с чем денежные средства перечислялись на карту.

В данном случае рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Если не изъять вещество, не провести экспертизу, а следовательно не установить, что это вещество является запрещенным. Конечно можно липовать изъятия у закупщиков, но без доказательств передачи (перевода) сбытчику денежных средств закупщику доказать сбыт будет сложно. Одних показаний закупщика, понятных и оперов будет недостаточно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Интересная история. Каким образом стало известно о том, что это за деньги?

Пока это не установлено о преступлении говорить не приходится. Попросту деньги не пахнут наркотическими веществами. Можно только общее предложить.

О движении денежных средств ваш друг, если его не будут допрашивать и оформлять его показания в протоколе допроса может никому ничего не докладывать, не объяснять будь это полиция. Может не делать этого и директору колледжа.

Если, что-то серьезное будет происходит, например другу станет известно об уголовном делу стоит задуматься о защитнике.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Доказать распространение они не могут.
Андрей

Как знать, как знать…

Если наркотические средства ее изымались, то сбыт и хранение не доказать.

Ну не факт. Наркобизнес очень резво ушел в интернет и наркотики повсеместно распространяются «закладками» Перевод денег на анонимный киви, смс с адресом закладки, изъятие наркотика в закладке, отслеживание вывода с киви на карту, изъятие карты, запрос транзакций в банке, допрос «оператора», если установлен, допрос «закладчика» если установлен (при этом они вообще друг друга могут не знать) переписка между ними с соцсетей, ватсапа, изъятие компьютеров и гаджетов, установление принадлежности аккаунтов конкретным лицам и.т.д и.т.п.

Такие времена — чтобы сбывать уже не обязательно отдавать из рук в руки, но и чтобы сажать — уже не обязательно ловить за руку с поличным. Так что все может быть.