Могу ли я рассчитывать на выплату декретных?

Здравствуйте ,осталось до декрета 7 недель меня попросили уволиться по собственному,пришлось писать заявление, нервы дороже.

Скажите если сейчас устроиться на другую работу получи ли я декретные или необходимо 3 месяца отработать?

, Ксения, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Отрабатывать ничего не нужно. Главное с прошлого места работы взять справку 2 ндфл за 2015 и 2016 год для расчета пособия по Бир и по уходу за ребенком.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ в связи с тем что вас вынуждают уволиться.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Кострома

Спасибо , огромное за ответ

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, осталось до декрета 7 недель меня попросили уволиться по собственному, пришлось писать заявление, нервы дороже. Скажите если сейчас устроиться на другую работу получи ли я декретные или необходимо 3 месяца отработать?
Ксения

Добрый вечер!

Отрабатывать 3 месяца Вам не нужно. А вот для расчета пособия Вам необходимо взять от предыдущего работодателя справку не 2-ндфл, а справку по форме 182н о заработке за два года.