8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на две семьи на одном участке?

Здравствуйте. Строим дом на две семьи на одном участке. Подскажите, как в последствии его оформить, если каждая семья хотела бы иметь в своей собственности пол дома? Можно ли использовать мат.капитал на строительство?

, Настя, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Для строительства необходимо получить разрешение. Подскажите, Вы получали такое разрешение, и если получали, то на кого данное разрешение было оформлено?

Если разрешение есть, после окончания строительства дома, ставите его на кадастровый учет, и далее оформляете в общую долевую собственность.

0
0
0
0
Если разрешение есть, после окончания строительства дома, ставите его на кадастровый учет, и далее оформляете в общую долевую собственность.

надо сказать, что этот вариант только если дом имеет один общий вход, и зарегистрирован он будет как один объект недвижимости, т.е. будет иметь один кадастровый номер. Если дом разделен, имеет для каждой части отдельный вход, то можно регистрировать как два отдельных объекта на семью.

Согласно закону, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Екатеринбург

Разрешение на строительство имеется, получено на одного человека, а дом имеет разные входы для каждой половины. Я читала что пишут что без разделения участка не возможно зарегистрировать дом на разных людей. При оформлении дом будет разделен на квартиры тогда?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
, вопрос №4037813, Александр Савва, г. Краснодар
Наследство
Как сейчас оформить дом на бабушку?
Здравствуйте, дедушка умер и дом был оформлен на него, дед не родной, жил с родной бабушкой , они жили всю жизнь в гражданском браке , более 20 лет . Как сейчас оформить дом на бабушку ? У деда есть дети , но они не подавали на наследство , сейчас до сих пор живет бабушка в доме его, прошло два года со смерти деда
, вопрос №4036443, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю
В общем, в 2016 году мы продали дом, купленный за мат.капитал и хотели купить другой. Риелтор к которому мы обратились сказала нам соврать в соцзащите, что мы берём именно этот дом, потому что там жили пьющие люди и он очень грязный. Она боялась, что соцзащита не даст нам разрешение на покупку . Так, как мы продавали купленный за мат .кап дом, нам нужно было это разрешение, у детей были доли. В итоге нам дали разрешение. Мы продали дом, передали деньги риелотору и она поехала передавать их тем людям, которые там жили, с её слов. Она взяла с них расписки, что они получили деньги. Мы не знаем в каком состоянии они это писали. И отдала ли она им реально столько, сколько написано в расписках. Так как первый дом мы покупали тоже через неё, у нас было доверие к ней и в силу возраста может быть, мы доверились взрослой опытной в этом деле женщине. Дом был продан за 400 или 450 тыс , нам она вернула 100 тыс на карту, чтобы оплатить долги в том доме который мы хотели приобрести. За свет, отопление, воду. В один день она позвонила и сказала, что сама оплатит за свет и ей нужно 20 тысяч. Мой муж поехал и снял ей эти деньги. Затем мы рассчитывали на то что вскоре будем переоформлять его на нас, но что-то всегда не получалось. Риелтор говорила, что люди которые продавали нам дом живут теперь на какой-то ферме, где и работают. Их работодатель забрал их паспорта и они не могут пойти на сделку. Затем одна из собственников умерла и нужно было ждать пол года, чтобы остальные вступили в наследство.Далее одна из сестёр вообще отказалась продавать нам дом и так далее. Риелтор нам объясняла, что не может их всех собрать для сделки, люди пьющие… Прошло время, мы сменили место жительства. Пытались повлиять на неё через полицию, нас приглашали на разговор и так ничего и не добились. Дом , который мы хотели у них купить, точнее купили(деньги нами отданы, а ими получены)но на нас не переоформен так и стоит пустует. Документы на дом, на имя хозяев у нас на руках и все их расписки у нас на руках. Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю.
, вопрос №4035872, Юлия, г. Челябинск
Недвижимость
Как можно оформить дом, если документы украинского образца на недвижимость на территории России, а хозяйка дома на территории Украины, но её муж на территории России, он может переоформить?
Как можно оформить дом, если документы украинского образца на недвижимость на территории России, а хозяйка дома на территории Украины, но её муж на территории России, он может переоформить?
, вопрос №4035844, Игорь, Алчевск
Семейное право
Мы с мужем в браке у него есть дочь от другого брака, а дом мы построили совместно как правильно оформит дом
Мы с мужем в браке у него есть дочь от другого брака ,а дом мы построили совместно как правильно оформит дом
, вопрос №4035648, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016