Как оформить дом на две семьи на одном участке?

Здравствуйте. Строим дом на две семьи на одном участке. Подскажите, как в последствии его оформить, если каждая семья хотела бы иметь в своей собственности пол дома? Можно ли использовать мат.капитал на строительство?

, Настя, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Для строительства необходимо получить разрешение. Подскажите, Вы получали такое разрешение, и если получали, то на кого данное разрешение было оформлено?

Если разрешение есть, после окончания строительства дома, ставите его на кадастровый учет, и далее оформляете в общую долевую собственность.

надо сказать, что этот вариант только если дом имеет один общий вход, и зарегистрирован он будет как один объект недвижимости, т.е. будет иметь один кадастровый номер. Если дом разделен, имеет для каждой части отдельный вход, то можно регистрировать как два отдельных объекта на семью.

Согласно закону, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Настя
Клиент, г. Екатеринбург

Разрешение на строительство имеется, получено на одного человека, а дом имеет разные входы для каждой половины. Я читала что пишут что без разделения участка не возможно зарегистрировать дом на разных людей. При оформлении дом будет разделен на квартиры тогда?